Компенсационные выплаты по ОСАГО

| статьи | печать

Страхователь вправе обратиться за получением компенсационных выплат от профессионального объединения автостраховщиков, если страховая организация вследствие утраты лицензии не может удовлетворить требования страхователя (постановление Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 № 1937/09)

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) под компенсационными выплатами понимаются платежи, которые производятся в случаях, когда невозможно осуществить страховую выплату по обязательному страхованию. Например, у страховщика отозвана лицензия. Тогда в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, применяются компенсационные выплаты (п. 2 ст. 18 Закона об ОСАГО). Такие компенсации выплачивают профессиональные объединения страховщиков по правилам ст. 20 Закона об ОСАГО.

ЗАО обратилось с исковыми требованиями к объединению автостраховщиков о взыскании суммы компенсационной выплаты. В 2006 г. произошло ДТП с участием автомашины ЗАО, которой был причинен имущественный вред. ДТП случилось через два дня после окончания срока действия договора страхования. Страховую премию на следующий год ЗАО не оплатило, но и о намерении прервать договор страхования в страховую компанию не заявило.

На тот момент действовала норма ст. 10 Закона об ОСАГО (абз. 2 п. 1), позволявшая считать договор пролонгированным, если страхователь за два месяца не уведомил страховщика о его расторжении. В этом случае допускалась 30дневная просрочка в уплате страховой премии на следующий год.

Обратившись в свою страховую компанию, ЗАО получило отказ в возмещении, после чего успешно истребовало спорную сумму в суде.

Но получить страховое возмещение так и не удалось: у страховщика отозвали лицензию. Согласно ст. 18, 20 Закона об ОСАГО у ЗАО возникло право на получение компенсационной выплаты от объединения автостраховщиков, что страхователь попытался реализовать в судебном порядке.

Но суды (первой и кассациолнной инстанции) рассмотрели дело по существу фактически заново, отказав обществу в удовлетворении иска. Аргументы: ДТП произошло по окончании срока действия договора страхования, у ЗАО отсутствовало право на выплату страхового возмещения.

Общество обратилось в ВАС РФ, который постановлением Президиума от 09.06.2009 № 1937/09 отправил дело на новое рассмотрение (подп. 2 п. 1 ст. 305 АПК РФ).

Вердикт высшие арбитры мотивировали тем, что в отношении ЗАО уже принято решение суда о выплате страхового возмещения по факту ДТП. После отзыва лицензии у страховой компании у ЗАО возникло право на обращение в объединение автостраховщиков, в котором состояла страховая компания, за получением компенсации. Но суды нижестоящих инстанций пересмотрели принятое решение по делу, что не предусмотрено процессуальным законодательством.

Итак, ВАС РФ еще раз напомнил: если обстоятельства по делу изучены и доказаны ранее принятым судебным актом, повторная их оценка не допускается.