Нормативы для НКО станут жестче

| статьи | печать

Вопреки ожидаемой участниками рынка либерализации условий деятельности небанковских кредитных организаций (НКО) Центробанк намерен ужесточить их нормативное регулирование. Так, согласно опубликованному проекту Указания ЦБ РФ «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 26.04.2006 № 129И» кредитование НКО скоро будет ограничено трехдневным сроком.

Как известно, в отличие от коммерческих банков специализация НКО ограничена в основном межбанковским кредитованием и расчетнокассовым обслуживанием. При этом НКО обладает значительным преимуществом в части требований регулятора по величине минимального уставного капитала.

Соответственно в отличие от финансовых корпораций с развитыми филиальными сетями, юридической клиентурой которых главным образом являются крупные предприятия, расчетнокассовые центры имеют локальное региональное присутствие и в большей степени сориентированы на малый и средний бизнес (МСБ).

В том же клиентском сегменте работают и многочисленные коммерческие банки в регионах, руководство которых понимает, что им вряд ли удастся соответствовать вступающему в силу с 1 января 2010 г. требованию к величине минимального уставного капитала — не менее 90 млн руб. Именно такие банки планировали перерегистрироваться в НКО и надеялись на расширение перечня разрешенных операций для этой формы деятельности.

Сложившейся ситуацией обеспокоилось не только банковское сообщество, но и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Письмо о том, что предстоящие изменения в регулировании НКО могут усугубить дестабилизационные процессы в отечественной экономике, было направлено главе ЦБ РФ Сергею Игнатьеву первым исполнительным вицепрезидентом РСПП Александром Мурычевым.

По мнению А. Мурычева, ужесточение нормативов сделает невозможной дальнейшую работу самих расчетнокассовых центров и поставит окончательную точку в деятельности как минимум сотни небольших региональных банков, планировавших перерегистрацию в НКО.

Кроме того, в предложениях А. Мурычева, направленных в Банк России, подчеркивается необходимость разрешения НКО проводить валютные операции, работать со счетами физических лиц, выдавать гарантийные обязательства по расчетным операциям предприятий, а также расширять допустимый спектр депозитно­кредитных операций.

Ответа из ЦБ РФ пока нет.