«Бесхозные» прекурсоры

| статьи | печать

В письме ФТС России от 10.03.2009 № 0111/9805 разъяснено, что на ввоз товаров, содержащих прекурсоры, не требуется получение лицензий.

Справка

Прекурсор — это любой химический реагент, участвующий в производстве токсичного химиката и играющий важную роль в определении токсичных свойств конечного продукта.

Буквально полгода назад в письме от 25.11.2008 № 2453/49543 «О направлении информации» ФТС России убеждала, что ввоз товаров, содержащих прекурсоры, подпадает под действие постановления Правительства РФ от 18.08.2007 № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». В соответствии с постановлением ввоз и вывоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, осуществляются по разовым лицензиям Минпромторга России, основанием для выдачи которых являются разрешение ФСКН России и сертификат Росздравнадзора.

Этому утверждению вторила и ФСКН России, сообщая в письме от 11.04.2008 № ОХ938, что вопрос о целесообразности лицензирования ввоза или вывоза той или иной химической продукции, содержащей прекурсоры, в каждом конкретном случае должен рассматриваться ФСКН России совместно с Минпромторгом России.

Прошло немного времени и появилось новое письмо ФТС России, в котором утверждается обратное. Какова теперь логика рассуждений таможни?

На основании постановления Правительства РФ от 18.08.2007 № 527 меры контроля за ввозом (вывозом) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (в том числе и необходимость получения лицензии) распространяются на вещества, поименованные в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681 (далее — Перечень). Сказанное справедливо в том числе для диагностических, лабораторных и иных наборов, в состав которых входят отдельно расфасованные наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

Но в Перечне приведены непосредственно наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры в чистом виде. Товары, содержащие данные вещества, являются не чем иным, как химическими смесями, называемыми препаратами.

Относятся ли меры контроля к таким товарам?

На первый взгляд, да. В соответствии с п. 2 примечания к Перечню контроль распространяется и на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в названном Перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Но нужно разобраться, что именно относится к препаратам.

Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.01.2006 № 3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них. Однако в соответствии со ст. 1 этого закона препаратом считается смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень. То есть здесь прекурсоры не упоминаются.

Таким образом, п. 2 примечания к Перечню не может быть применен в отношении химических соединений, в состав которых входят прекурсоры из списка IV (списка прекурсоров).

Вывод: на ввоз товаров, содержащих прекурсоры и не содержащих наркотические средства и психотропные вещества, получение разовой лицензии Минпромторга России не требуется.