Договор поставки не влияет на право вычета по НДС

| статьи | печать

Заключается ли договор поставки при покупке товаров для получения вычета НДС (не по авансовым платежам)?

Л.Г. Федорова, Новосибирск

Порядок применения налоговых вычетов по НДС приведен в ст. 172 НК РФ. Вычеты сумм НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав в России либо уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, производятся при соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 172 НК РФ):

— имеются счета­-фактуры, выставленные продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Счета-фактуры оформлены с учетом требований ст. 169 НК РФ;

— приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права учтены, что подтверждено первичными документами;

— при ввозе товаров на таможенную территорию РФ имеются документы, подтверждающие фактическую уплату налога.

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено обязательное представление в налоговые органы договора купли-­продажи (поставки) для получения вычета НДС.

Налоговики считают, что при отсутствии договора заявление налогоплательщика о принятии НДС к вычету неправомерно. По мнению арбитров, непредставление договора как единого документа при условии, что налогоплательщик представил все первичные документы, не является основанием для отказа в применении вычетов по НДС. Судьи, ссылаясь на ст. 438 ГК РФ, отмечают, что квалифицировать договорные отношения между сторонами можно и при отсутствии договора в письменной форме, например, по письмам­-заявкам покупателя, предварительным счетам на оплату продукции с указанием количества и стоимости планируемой поставки, платежным поручениям. И если условия договора поставки, обозначенные в предварительных заявках и счетах на оплату, изменялись, это не мешает вычету НДС по приобретенному товару. Налоговое законодательство не содержит запрета на применение вычетов по НДС по внедоговорным и разовым сделкам (постановления ФАС Уральского округа от 23.07.2008 № Ф09-5091/08-С2, ФАС Московского округа от 13.09.2007 № КА-А40/9386-07).

Итак, при отсутствии договора купли­продажи, но при наличии предусмотренных ст. 172 НК РФ документов у налогоплательщика есть право на вычет НДС.