Капитализация российских компаний растет

| статьи | печать

Мировой кризис внес заметные изменения в список 300 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. При этом очевидным становится смещение центра экономического роста из Европы в Азию. Об этом говорится в обзоре, посвященном капитализации крупнейших международных компаний, который консалтинговая фирма «Эрнст энд Янг» проводит каждые два года.

Если количество североамериканских компаний в этой группе остается неизменным, то число европейских компаний среди 300 крупнейших фирм сократилось по состоянию на 30 июня 2009 г. с 110 до 95 (по сравнению с 31 декабря 2007 г.). В то же время число азиатских компаний увеличилось с 63 до 73.

Среди 100 крупнейших фирм снижение доли европейских компаний еще более заметно. Если по состоянию на 31 декабря 2007 г. в группе 100 крупнейших корпораций насчитывалось 46 европейских компаний, то к 30 июня 2009 г. их количество сократилось до 35.

Совокупная рыночная капитализация 300 крупнейших международных компаний увеличилась на 8%, или на 1,1 трлн долл., с декабря 2008-го по 30 июня 2009 г. Это стало следствием снижения их рыночной стоимости в I квартале и последовавшим за ним устойчивым ростом с марта текущего года. Все это происходило на фоне двух предшествовавших полугодий, в течение которых совокупная капитализация последовательно сократилась на 22 и 33%, что составило в стоимостном выражении 11,3 трлн долл. Рост капитализации 100 крупнейших компаний в первой половине 2009 г. был несколько меньше и составил 6%.

С 31 декабря 2008 г. по 30 июня 2009-го темпы роста 100 крупнейших компаний в разбивке по секторам экономики существенно отличались. Цены акций компаний энергетического сектора возросли на 23%, финансового сектора — на 40, акции компаний сырьевого сектора показали резкий рост — 81%. При этом снизились цены на акции компаний — производителей потребительских товаров, предприятий коммунального сектора и машиностроительных компаний, входящих в группу 100 крупнейших.

Анализ капитализации 100 кру­пнейших компаний по странам также показал разнонаправленные тенденции. Если в первой половине 2009 г. капитализация компаний, учрежденных в западноевропейских странах, включая Францию, ФРГ, Италию, Испанию и Нидерланды, продолжала уменьшаться, то капитализация компаний, учрежденных в КНР, Великобритании, России и Бразилии, значительно увеличилась. Это сказалось на показателе совокупной капитализации данной группы.

«Даже сегодня, в условиях экономического кризиса, Россия не потеряла своей привлекательности для инвесторов, — говорит Александр Ивлев, партнер „Эрнст энд Янг“, руководитель по работе с клиентами и отраслевому раз­витию в странах СНГ. — Исследование показывает, что российский рынок восстанавливает свои позиции. Стоимость российских компаний значительно увеличилась за последние полгода. Развивающиеся рынки являются более волатильными, и в условиях финансовой нестабильности ситуация на них развивается более динамично. В России темпы снижения индексов в конце прошлого года, а также их роста в 1-м полугодии текущего года опережают мировые показатели».