Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 31, 2009 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 24.07.2009 № 206ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»
Вступает в силу 1 января 2010 г.

Трудовой кодекс дополнен новым понятием — стандарты безопасности труда. Это правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально­экономических, организационных, санитарно­гигиенических, лечебно­профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда. Поправки связаны с принятием Федерального закона от 27.12.2002 № 184ФЗ «О техническом регулировании», который вывел из сферы своего действия ряд стандартов Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), но не определил их дальнейший юридический статус. С 2010 г. указанные стандарты будут обязательны для применения.

Письмо Минрегиона России от 13.07.2009 № 21713СК/08

Установлены индексы изменения сметной стоимости строительно­монтажных работ, изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также изменения сметной стоимости оборудования, которые рекомендуется применять в III квартале 2009 г. Данные индексы, в частности, необходимы для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно­индексным методом и формирования начальной цены при подготовке конкурсной документации для объектов капитального строительства, финансируемых из федерального бюджета.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 580 «О внесении изменений в правила заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры»
Вступило в силу 28 июля 2009 г.

Порядок заключения, изменения и исполнения договора о подключении строящегося, реконструируемого или построенного, но не подключенного объекта капитального строительства к входящим в систему коммунальной инфраструктуры сетям инженерно­технического обеспечения больше не распространяется на электроснабжение. В связи с этим из постановления Правительства РФ от 09.06.2007 № 360 исключены нормы о правилах заключения договоров о подключении к электрическим сетям. При заключении таких договоров нужно руководствоваться только Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.