Последние новости от «Гермес-Союз»

| статьи | печать

Я вложила ваучеры в акции «Гермес­-Союз» (Саров Нижегородской области). Ведет ли сейчас эта организация деятельность? Есть ли возможность получить выплаты по акциям либо продать их?

Антонина

Дорогая редакция газеты «Экономика и жизнь», помогите, пожалуйста, разыскать следы ОАО «Транснациональная нефтяная компания „ГЕРМЕС-СОЮЗ“». 29 ноября 1993 г. наша семья вложила в эту компанию свои ваучеры. На тот момент компания находилась по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 2/1.

Дзержинск,
Нижегородская обл.

Здравствуйте, редакция газеты «Экономика и жизнь»! Помогите, пожалуйста, разыскать компании, в акции которых я когда-­то вложила свои ваучеры. Это акционерное общество открытого типа концерн «Гермес», впоследствии переименованное в акционерное общество открытого типа «Транснациональная нефтяная компания „Гермес­-союз“» (адрес: г. Тюмень, ул. Харьковская, д. 77), и страховая компания «Акционерное общество открытого типа „Гермес­-полис“» (Тюмень). Осуществляют ли сейчас какую-нибудь деятельность данные организации? Могу ли я рассчитывать на выплаты по акциям?

Галина,

Шадринск, Курганская обл.

ОАО «Промышленная компания „Гермес­-Союз“» (ранее — АООТ «Транснациональная нефтяная компания „Гермес-­Союз“») в настоящее время расположено по адресу: 107023, г. Москва, ул. Суворовская, д. 6. Тел.: (495) 962-11-48, 963-29-18 (автоответчик).

Адрес в Интернете: www.hermes-souz.narod.ru. Здесь публикуется информация о финансо-во­хозяйственной деятельности эмитента.

В декабре 2008 г. совет директоров ОАО «Промышленная компания „Гермес-­Союз“» решил расторгнуть с ОАО «Веста» договор о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг общества.

С 29 января 2009 г. реестр акционеров компании ведет СанктПетербургский филиал ЗАО «Новый регистратор». Его местонахождение и почтовый адрес: 192012, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 123. Тел.: (812) 367-44-12, 367-42-74, сайт www.newreg.ru.

Заметим, что с мая 1998 г. эмитентом совместно с регистратором проводится работа по переходу на бездокументарную форму обращения ценных бумаг в связи с изъятием старых сертификатов акций и выдачей выписки из реестра.

Однако по состоянию на 1 апреля 2009 г. анкеты зарегистрированных лиц актуализированы только 66 580 акционерам. Всего на сегодняшний день в реестре 836 200 акционеров.

Эмитент не собирается ограничивать процесс перехода на бездокументарную форму обращения ценных бумаг какимилибо сроками.

Согласно последней по времени отчетности компании за I квартал 2009 г. основным видом деятельности общества является инвестирование в производство судов на подводных крыльях, воздушной подушке и воздушной каверне в рамках ОАО ЦК ФПГ «Скоростной флот», одним из акционеров которого как раз является ОАО «Промышленная компания „Гермес­-Союз“».

Общество за последние пять лет не объявляло и не выплачивало дивиденды своим акционерам. Акции эмитента не проходили процедуру листинга и не были допущены к обращению организаторами торговли на рынке ценных бумаг. Поэтому значение рыночной стоимости обыкновенных именных акций компании не определено. Информацией о внебиржевых сделках с акциями ОАО «Промышленная компания „Гермес­-Союз“» наша газета не располагает.

О печальной судьбе АООТ «Страховая компания „Гермес-­Полис“» мы рассказывали в «ЭЖ», 2008, № 11 (рубрика «Личные финансы»).