«Техинвест-Мошенничество»

| статьи | печать

В 1992—1995 гг. наша семья покупала рекламируемые в СМИ акции таких компаний, как «Московская недвижимость», «Тибет», МММ, ВиТ, Мосимпорт­банк, Банк Капитал и др. Все они бесследно исчезли. Помогите найти хотя бы корпорацию «Техинвест-М». Ее акции наша семья сохранила. Как сообщалось в СМИ, центральный офис корпорации располагался по адресу: Тетеренский пер., д. 12, корп. 2, тел. 915-55-55, а центральный фондовый магазин по адресу: Университетский пер., д. 6, корп. 3, тел. 137-05-86. Где сейчас эта корпорация, ее фондовый магазин? Как найти регистратора акций «Техинвест-М» и получить регистрационные документы на ее акции?

Павел Пупырев, Москва

Под названием «Техинвест-М» в 1993 г. было создано несколько акционерных обществ, имеющих все признаки финасовой пирамиды. Сначала деньги привлекались путем выпуска векселей, а затем и путем продажи акций АООТ «Корпорация „Техинвест-М“».

Против создателя группы компаний «Техинвест-М» Давида Давтяна в 1995 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 147 «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ. Но, к сожалению, не все вкладчики и акционеры данных структур смогли тогда вернуть свои деньги.

Из вопроса не понятно, о какой именно компании идет речь. Самая известная компания, учрежденная Д. Давтяном, — АООТ «Корпорация „Техинвест-М“», зарегистрированное по адресу: 119049, г. Москва, ул. Крымский вал, д. 8. Общество было ликвидировано в ноябре 2006 г., о чем свидетельствует запись в Едином государственном реестре юридических лиц.

Выплата компенсаций акционерам данной компании из средств Федерального общественного государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров не предусмотрена.

Компенсация из средств фонда выплачивается исключительно вкладчикам АООТ «Корпорация „Техинвест-М“» в установленном порядке. Чтобы получить подробную информацию о компенсационных выплатах, необходимо обратиться по адресу: 105037, г. Москва, городок им. Баумана, Южный корпус, 1-й этаж, тел.: 8 (499) 166-44-25, 166-44-48.