Документы на алкоголь

| статьи | печать

Факт ненадлежащего оформления юридическим лицом раздела «Б» справки к товарно-транспортной накладной не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции. На это указано в постановлении ФАС Московского округа от 10.08.2009 № КА-А40/7527-09 по делу № А40-22353/09-12-153.

Налоговая инспекция проверила магазин, торгующий алкоголем, и обнаружила, что в справках к товарно­транспортным накладным ненадлежащим образом оформлен раздел «Б».

Магазин привлекли к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. В ней предусмотрена ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, сертификата соответствия, справки к ГТД либо справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию).

Суд признал действия инспекции незаконными.

На продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы, в том числе копию справки, прилагаемой к товарно­транспортной накладной. Но в соответствии с п. 1 ст. 10.2 и п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.95 № 171ФЗ запрещается розничная продажа алкогольной продукции, производимой на территории РФ, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота. К ним относится и справка к товарно­транспортной накладной (п. 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55). Иными словами, законодатель связывает запрет оборота алкоголя не с нарушением правил оформления документов, а с их полным отсутствием.

Следовательно, факт ненадлежащего оформления раздела «Б» справки к товарно­транспортной накладной не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции и не образует состава правонарушения по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Суд также отметил, что в этом случае нет и состава правонарушения в соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, поскольку административная ответственность по этой статье наступает за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции, кроме перечисленных в ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.