Принудительный рентген для владельцев СВХ

| статьи | печать

Письмом от 15.05.2009 № 01-11/22044 «О направлении разъяснений» ФТС России разъяснила порядок размещения рентгеновской техники на складах временного хранения.

Будущее таможенного контроля — за повсеместным внедрением рентгеновской досмотровой техникой (ДРТ). Об этом заявляют таможенники, это начинание поддерживает и премьер-министр.

Результат — практически на всех складах временного хранения сегодня стараются разместить ДРТ. Но ни владельцы СВХ, ни таможенные управления не знают, какие требования закона должны быть при этом соблюдены. ФТС России взялась разъяснить этот вопрос.

Основная сложность заключается в том, что согласно ст. 26 Закона от 21.11.95 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», ст. 10 Закона от 09.01.96 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» деятельность в области использования источников ионизирующего излучения подлежит лицензированию.

А досмотровая рентгеновская техника согласно постановлению Правительства РФ от 25.02.2004 № 107 (им утверждено Положение о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, в котором определены порядок и условия лицензирования деятельности в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения) как раз относится к источникам ионизирующего излучения.

Кто должен получать лицензию? Владелец СВХ? Он не собственник ДРТ, она принадлежит таможне. Другими словами, владелец СВХ размещает, хранит и проводит техническое обслуживание ДРТ, а таможенный орган осуществляет ее эксплуатацию.

В письмах Роспотребнадзора от 17.02.2006 № 0100/1744-06-23 и от 10.04.2006 № 0100/4039-06-23 разъяснено, что в случае применения источников ионизирующего излучения должностными лицами организации, которая не является их собственником или арендатором, ответственность за радиационную безопасность и получение лицензии на право эксплуатации источников ионизирующего излучения несет организация, эксплуатирующая данные источники ионизирующего излучения.

Означает ли это, что владелец СВХ должен просто предоставить место под рентген? Увы. Санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензии должны быть получены не только на эксплуатацию ДРТ, но и на ее размещение, хранение и техническое обслуживание, что обязан сделать именно владелец СВХ.

Указанные документы владелец СВХ и таможенный орган получают в строгой последовательности. То есть сначала владелец СВХ получает санэпидзаключение и лицензию на размещение, хранение и техническое обслуживание рентгеновской техники. Эти документы дают основание таможенникам получить в органах Роспотребнадзора санэпидзаключение и лицензию на право эксплуатации ДРТ.