Треста больше нет

| статьи | печать

Я работала в Комсомольском монтажном управлении «Востокгидромонтаж». Наш трест находился в г. Братск-5 Иркутской области. Я вложила в него ваучеры и наличные деньги. Трест прислал мне сертификат на акции серии А 000010 от 25 марта 1993 г. С 1994 г. Комсомольское монтажное управление преобразовано в Комсомольский филиал ОАО «Востокгидромонтаж». Юридический адрес: 665705, г. Братск-5, ул. 25-летия Братскгэсстроя, д. 19. В 1995 г. оно отправило работников в отпуска на неопределенное время и вскоре прекратило свое существование. До его закрытия я уволилась и уехала из города. Ведет ли данное управление деятельность и под какой вывеской? Кто его правопреемник и где мои акции?

Л.И. Климова, г. Зея, Амурская обл.

ОАО «Востокгидромонтаж» за свою недолгую жизнь ни разу не реорганизовывалось и не меняло юрадреса: 665702, Иркутская обл, Братский р-н, пос. Падун, ул. 25-летия Братскгэсстроя, д. 19, офис 2. В последнее время дела некогда крупнейшего строительно-монтажного треста были столь плохи, что ОАО по сути полностью прекратило гидромонтажные и другие профильные работы. В одном из последних квартальных отчетов ОАО значится, что его основным видом финансово-хозяйственной деятельности является «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления».

В октябре 2003 г. по решению местного суда на предприятии сформирована ликвидационная комиссия и введена процедура конкурсного управления. Конкурсное производство было окончательно завершено в ноябре 2007 г. Соответствующая запись о ликвидации общества имеется в ЕГРЮЛ.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

На основании этого при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его акции, а их владельцы теряют средства, на которые эти акции приобретались.