Срок выкупа арендуемого госимущества продлят

| статьи | печать

Парламентарии приняли к рассмотрению законопроект, увеличивающий срок для реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права выкупа арендуемых государственных и муниципальных помещений.

Летом прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ, посвященный особенностям отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства (далее — Закон № 159-ФЗ).

Закон № 159-ФЗ закрепил за субъектами малого и среднего предпринимательства право преимущественного выкупа арендуемых ими государственных и муниципальных помещений и определил соответствующую процедуру. Срок реализации указанного права был ограничен 1 июля 2010 г.

Однако Закон № 159-ФЗ содержал много недоработок, затрудняющих его реализацию. Большинство проблем были устранены с принятием Федерального закона от 17.07.2009 № 149-ФЗ. Но срок реализации субъектами малого и среднего предпринимательства предоставленного им права остался прежним. Применение Закона № 159-ФЗ показало, что установленного законодателем срока недостаточно для реализации преимущественного права выкупа, поскольку это связано с серьезными финансовыми затратами малого и среднего бизнеса.

Законопроект продлевает установленный Законом № 159-ФЗ срок на три года — до 1 июля 2013 г.

(Проект № 254446-5)