Кому полагаются северные

| статьи | печать

Наша организация, финансируемая из федерального бюджета, находится в г. Красноярске. Согласно положению об организации зона ее деятельности распространяется на весь Красноярский край, Республику Тыва, Республику Хакасию и Иркутскую область. Вправе ли наша бухгалтерия руководствоваться нормами постановления Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 и компенсировать расходы на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно работникам, находящимся в г. Красноярске?

Вопрос с сайта www.eg-online.ru

Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, утвержден постановлением Совета министров СССР от 10.11.67 № 1029.

Город Красноярск в этом перечне не указан. Следовательно, компенсации, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455, на работников организации, проживающих в этом городе, не распространяются.