Подтвердить трудовой стаж

| статьи | печать

Для получения пенсии по возрасту мне необходимо доказать, что я работала на заводе в период с 1986 по 1990 г. Самого предприятия уже нет с 1997 г. При увольнении с него в трудовой книжке было сделано исправление, которое не позволяет точно установить год начала работы. Как я могу подтвердить факт работы на заводе?

О. Анисимова, г. Великие Луки

В случае ликвидации предприятия его руководитель должен сдать на хранение в архив документы по личному составу (приказы о приеме, увольнении, служебных перемещениях, списки о работающих на производстве с вредными условиями труда), а также документы, подтверждающие размер заработной платы и ее выплату. Это необходимо для начисления пенсии, а также для подтверждения трудового стажа.

После ликвидации предприятия данные документы поступают во временное хранение в Архивный фонд РФ, где хранятся на протяжении 75 лет (подп. «б» п. 4 ст. 22 Федерального закона от 22.04.2004
№ 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»).

Для получения сведений, необходимых для подтверждения трудового стажа, вам нужно направить запрос в архив. Он составляется в письменной форме.

Если вы меняли фамилию в этот период, то не забудьте указать и бывшую фамилию. Копия трудовой книжки, приложенная к заявлению, поможет ускорить поиск.

И вообще, чем больше информации вы укажете в запросе, тем с большей вероятностью работники архива найдут то, что вам нужно.

В случае отсутствия документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения в связи с полной ликвидацией предприятия либо отсутствия архивных данных по иным причинам трудовой стаж устанавливается исходя из показаний двух и более свидетелей, работавших с заявителем на одном предприятии.

При этом у свидетелей стаж работы на данном предприятии должен быть документально подтвержден (п. 2.2 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утверждено Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.91 № 190).