Факты («Бухгалтерское приложение», № 05, 2006 г.)

| статьи | печать

В Минюсте зарегистрирован Приказ Министерства финансов России от 23.12.2005 Л/с 153н. Этим документом утверждена новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц 3-НДФЛ.

Форму 3-НДФЛ заполняют индивидуальные предприниматели, частные адвокаты и нотариусы, а также все граждане, чьи работодатели в 2005 году не обременяли себя удержанием этого налога со своих служащих.

В приложениях к Приказу помимо собственно формы новой декларации приведены также подробная инструкция по заполнению каждого ее раздела и справочники кодов регионов, кодов документов и кодов авторских вознаграждений.

По закону декларацию необходимо заполнить и сдать в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля. Но поскольку в этом году 30 апреля воскресенье, а 1 мая государственный праздник, то крайний срок сдачи декларации сдвинется на 2 мая.

Вернули аванс - уменьшайте доходы

Минфин России выпустил Письмо от 25.01.2006 NQ 03-11-04/2/15, в котором пояснил, что фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны учитывать авансы, полученные в счет отгрузки товаров, как доходы в том отчетном периоде, когда были получены деньги. Такие выводы чиновники сделали на основании п. 1 ст. 346.16 со ссылкой на подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Если впоследствии покупателям будут поставлены товары на меньшую сумму, чем было договорено, и часть авансового платежа придется вернуть обратно, то продавцы смогут спокойно уменьшить полученные доходы на сумму авансов, которая была возвращена контрагентам.

Декларации по НДС готовы к употреблению

В Министерстве юстиции зарегистрирован Приказ Минфина РФ от 28.12.2005 163н. Этим документом установлены формы и порядок заполнения налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, по нулевому НДС, а также по НДС и акцизам при ввозе товаров из Беларуси в Россию.

При разработке деклараций чиновники постарались учесть все изменения в налоговом законодательстве, произошедшие в прошлом году и затронувшие НДС.

Новые декларации нужно использовать уже для сдачи отчетности за январь и первый квартал 2006 года.

Как оплачивали страховку, так ее и учитывайте

Минфин РФ в Письме от 19.01.2006 03-03-04/1/47 сообщил, что при страховании имущества по договору, заключенному на срок более одного отчетного периода, расходы на страховку можно списывать равномерно в течение всего срока действия договора. Но только если вся сумма по договору была выплачена единовременно. Если платежей было больше одного и в разные периоды, то есть выплаты были растянуты во времени, то и учитывать их для уменьшения прибыли нужно в тех периодах, когда реально были перечислены средства страховой организации.

Ошибка в реквизитах не всегда вредит казне

Чиновники из Министерства финансов выпустили Письмо от 16.01.2006 № 03-02-07/1-6. В этом документе минфиновцы заявили, что решение о необходимости платить пени в случае, если фирмой были неверно указаны реквизиты платежа, может принять только суд.

Поскольку пени нужны, чтобы компенсировать убытки бюджета из-за несвоевременного получения платежей (Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.96 № 20-П и Определение КС от 04.07.2002 № 202-О), то перед тем, как подтверждать правомерность их начисления, нужно выяснить, действительно ли нарушение нанесло какой-то вред. По мнению чиновников, именно арбитры могут наиболее адекватно оценить, какой ущерб был нанесен казне ошибкой, закравшейся в реквизиты платежа.

Безвозмездно, то есть без прибыли

Чиновники из Министерства финансов опубликовали Письмо от 19.01.2006 03-03-04/1/38. В этом документе они сообщили налогоплательщикам, что при безвозмездной передаче имущества в аренду ни его стоимость, ни связанные с этим расходы не нужно учитывать при расчете налога на прибыль. Такое утверждение финансисты обосновали, сославшись на п. 16 ст. 270 НК РФ.

Поскольку в данном случае за переданное во временное пользование имущество фирма ничего не получает (отдает безвозмездно), значит, и прибыли у нее никакой не возникает, а следовательно, не будет и объекта обложения по налогу на прибыль.

Проинвентаризируйте долги

Специалисты Федеральной налоговой службы в Письме от 27.01.2006 № ММ-6-03/85 напомнили всем фирмам — плательщикам НДС о необходимости провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженностей по состоянию на 31.12.2005 включительно. (Этого требует п. 1 ст. 2 Закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ.) В этом же Письме налоговики опубликовали формы справок, рекомендованные для отчета о результатах инвентаризации, и написали краткие инструкции по их заполнению. Но буквально спустя четыре дня ФНС выпустила очередное Письмо от 31.01.2006 ММ-6-03/100@, в котором «порадовала» фирмы уже новой формой справки о кредиторской задолженности. Поэтому тем бухгалтерам, кто за эти дни уже успел заполнить «старую» форму, но еще не сдал ее в налоговую, придется переписать все в соответствии с новыми требованиями.

И не забудьте указать в этих же справках вид применяемой в 2005 году учетной политики: «по оплате» или «по отгрузке» — такая просьба чиновников содержится в первом Письме.

Отчеты о проведении инвентаризации задолженностей налоговики хотят получить вместе с первой декларацией за 2006 год.

Дополнительные проверки могут быть долгими

Минфин России в Письме от 13.01.2006 ЛЬ 03-02-07/1-3 заявил, что проведение дополнительных мероприятий налогового контроля не ограничено никакими сроками. Сколь долго налоговики захотят «трясти» фирму, столько и будут. Надо же контролерам доподлинно разобраться во всех нарушениях, чтобы ненароком не покарать невиновных.

В своем утверждении минфиновцы сослались на подп. 3 п. 2 ст. 101 НК РФ, где говорится, что дополнительные проверки допустимы, но не сказано, как долго они могут продолжаться и что можно в это время проверять.

Подтверждение этого чиновники нашли и в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71. В п. 11 этого Письма сказано, что у руководителя налоговой есть 14 дней на изучение акта налоговой проверки и предоставленных налогоплательщиком материалов. Если за это время он успеет принять решение о необходимости дополнительного контроля, то дальнейшие проверки могут идти практически бесконечно, пока налогоплательщик не будет приговорен либо оправдан.