Агентское вознаграждение в составе аванса

| статьи | печать

Наша организация (на УСН) является агентом по агентскому договору. По этому документу мы обязаны заключить со сторонней организацией договор на оказание транспортных услуг заказчику. Сумма нашего вознаграждения составляет 10% от стоимости услуг, оказанных сторонней организацией заказчику. Для совершения сделки заказчик перечисляет нам аванс. Какую сумму мы должны включить в налоговую базу по единому налогу: всю сумму поступившего аванса или только 10% от этой суммы?

Г. Дубинина, г. Владивосток

Вашим доходом является только сумма агентского вознаграждения, то есть те 10% от суммы сделки, которые вы получаете от заказчика. Это следует из ст. 346.15 НК РФ. В ней сказано, что при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Получаемое вами агентское вознаграждение как раз и является доходом от реализации посреднических услуг.

Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, при налогообложении не учитываются (ст. 346.15 НК РФ). К доходам, неучитываемым при налогообложении, относятся, в частности, доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров. Агентское вознаграждение к указанным доходам не относится (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). На основании этого суммы, которые вам перечисляет заказчик для исполнения обязательств по агентскому договору, не включаются в налоговую базу по единому налогу.

Порядок уплаты принципалом (заказчиком) агентского вознаграждения определяется условиями договора (ст. 1006 ГК РФ). Если по вашей договоренности с заказчиком и документам, подтверждающим данную операцию, поступающая на ваш расчетный счет (или в кассу) сумма содержит агентское вознаграждение, то сумму этого вознаграждения, полученную авансом, следует включить в состав доходов, подлежащих налогообложению. Если же поступившие денежные средства предназначены исключительно для исполнения поручения заказчика (для оплаты транспортных услуг), а сумма вашего вознаграждения в них не включена, налогооблагаемых доходов не возникает.