Составление отчетности с помощью справочника ИТС

| статьи | печать

Методисты фирмы «1С» рекомендуют бухгалтерам воспользоваться справочником «Бухгалтерская и налоговая отчетность в „1С:Бухгалтерии“» на диске информационно-технологического сопровождения (ИТС).

Благодаря тематическому характеру справочник удобен при подготовке отчетности. Он ориентирован на составление регламентированных отчетов в программах «1С:Бухгалтерия» версий 7.7 и 8. Кроме теории в справочнике приведены примеры заполнения отчетности на основе «живых» исходных данных. Он актуализируется ежеквартально путем добавления раздела, посвященного составлению отчетности за очередной период.

Начало работы. Справочник открывается в разделах диска ИТС «Практика работы в программах „1С“» и «Отчетность». Для отчетности за каждый период (I квартал, полугодие и т.д.), а также для бухгалтерской и налоговой отчетности предусмотрены отдельные разделы. При обновлении базы информация вносится в заголовок соответствующего раздела. Работу лучше начать с прочтения аннотации. В ней приводятся последние изменения нормативных правовых актов.

Бухгалтерская отчетность. В перечнях разделов по отчетности за соответствующий период или в каталоге бухгалтерской отчетности пользователь выбирает конкретный отчет, который надо заполнить. Для удобства диалоговое окно каждого раздела поделено на две части. Слева представлен рубрикатор, отражающий структуру соответствующей формы для быстрой навигации между статьями (строками) отчетности. Поэтому изучать весь представленный справочный материал пошагово не надо. Правая часть окна поделена на закладки. На первой закладке «Справка» приводится характеристика показателя формы отчетности. На закладке «Документы» перечисляются нормативные акты, которые нужно учитывать при формировании этого показателя. На закладке «Обобщаемые данные» описывается алгоритм формирования показателя при ручной форме учета (теоретические сведения). На закладке «1С:Бухгалтерия» — алгоритм автоматического формирования соответствующего показателя при заполнении формы с помощью регламентированного отчета фирмы «1С».

Налоговая отчетность. В этом разделе также выделяется рубрикатор, отражающий отдельные показатели соответствующей формы для ускоренной навигации, и содержательная часть. Заполнение отчетов иллюстрируется на «живых» исходных данных (переход к заполненной форме — по закладке «Пример заполнения»). Это помогает пользователю понять, как получено значение конкретного показателя. Ведь учетным работникам проще оперировать конкретными цифрами, формируя затем отчетные показатели с использованием своих данных. Примеры в справочнике охватывают различные хозяйственные ситуации. В частности, составление отчетов, представляемых не по месту нахождения организации. Для годовых налогов и взносов (налог на прибыль, единый налог при УСН) имеются сквозные примеры за все отчетные периоды (квартал, полугодие, девять месяцев) с итогами за налоговый период (год). Это позволяет сопоставить значения показателей отчетов, формируемых нарастающим итогом.