На подходе новый техрегламент

| статьи | печать

Правительство РФ предлагает утвердить технический регламент о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением.

Техрегламент распространяется:

  • на сосуды, баллоны, барокамеры, бочки, передвижные цистерны, трубопроводы, предназначенные для газа, сжиженного газа, газа, растворенного под давлением, пара, а также для жидких сред;
  • трубопроводы, предназначенные для газа и пара;
  • котлы (водогрейные и паровые) и автоклавы, представляющие опасность перегрева.


В отношении этого оборудования установлены минимально необходимые требования, обеспечивающие его промышленную безопасность, взрывобезопасность и механическую безопасность. В техрегламенте содержатся требования к безопасности процессов проектирования, производства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации оборудования, правила и формы оценки соответствия, в том числе схемы подтверждения соответствия.

Оборудование, впервые выпускаемое в обращение в РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия или обязательной сертификации.

Установлены порядок проведения технического освидетельствования в течение назначенного срока службы или ресурса и условия продления безопасной эксплуатации оборудования.

(Проект № 282757-5)