Давайте о хорошем!

| статьи | печать

Не хочется выходить из приподнятого состояния. Только что отгуляли праздник Весны и Труда, а вот он — куда более значимый день, хотя и (нет — потому что!) со слезами на глазах. Не стоит портить «застолье», давайте отметим что-нибудь положительное в отечественной экономике. «Чернуха» на информационном рынке, конечно, товар более ходовой, но хотя бы в праздники… Тем более что мазать нас черной краской успешно умеют западные СМИ.

Недавно вернулись из Франции наши коллеги по редакции. Рассказывают: русская старушка-эмигрантка с испугом в глазах спрашивает, как, мол, мы в «этой» стране еще живем? И понять пожилую женщину нетрудно, если каждый день читать французские газеты, смотреть тамошний телевизор и слушать радио: Россия — это диктатура, это сплошное дело «ЮКОСА», полное бесправие граждан, разгул бандитизма, махровая коррупция, бойня в Чечне, теракты, катастрофы, нищета и так далее. В общем, бедная бабушка.

Спору нет, непрезентабельного у нас в стране много. Но если постоянно и только об этом, то действительно, как мы еще живем? Между тем преимущество редакционной работы в том, что видишь весь информационный поток, а не только «черное» да «жареное».

К примеру. Президент спас всемирное достояние озеро Байкал от поползновений «Транснефти» протянуть свою трубу чуть не по самому берегу. По прозвучавшим предварительным оценкам, компании это обойдется в дополнительный миллиард долларов. Зато Байкал бесценен и вышел подарок с президентским размахом.

Вот еще. Капитализация «Газпрома» достигла 240 млрд дол., что вывело его в первый ряд мировых промышленных монстров. «Газпром» воспрял и предложил свое участие странам Евросоюза в их энергетических системах. Там испугались и заартачились. Так держать, «народное достояние»!

Далее. Всемирный банк в докладе «Показатели мирового развития» сообщает, что Россия выбралась в страны с «высокими средними доходами». Конкретно это 3400 дол. на душу россиянина. Для большей приятности сравните: Таджикистан — 280 дол., Киргизия — 400, Узбекистан — 450. Сколько, по данным ВБ, нашего населения проживает ниже черты бедности, а также сколько нас, по его подсчетам, останется в 2020 году, мы сообщим как-нибудь потом.

Теперь вести издалека. Если исключить влияние различных «серых» схем, связанных с импортом и НДС, то целый ряд лет в России наблюдается чистый ввоз капитала, заявил на недавнем Российском форуме в Лондоне глава ФСФР Олег Вьюгин. Большое, как говорится, видится на расстоянии… Да, «растет уверенность в среднесрочной перспективе как у российских, так и зарубежных инвесторов», подтверждает оттуда же президент ЕБРР Жан Лемьер. О его озабоченностях относительно России — не сегодня. Специально для самарчан и ростовчан только добавим: Жан Лемьер сообщил, что ЕБРР вскорости собирается открыть два новых офиса в Самаре и Ростове-на-Дону. Не ударьте там в грязь лицом.

Лондонские откровения находят яркие подтверждения. Так, агентство PBN Company по заказу КСИИ при Правительстве РФ и Минэкономразвития провело уже второй опрос среди руководителей 155 международных компаний-инвесторов и потенциальных инвесторов на предмет инвестиций в Россию. И что же? 94% опрошенных намерены расширять дела, а 91% — увеличивать инвестиции в наше отечество. В прошлом же году эти значения составляли соответственно всего 78 и 71%. Правда, мадам Клара Ферс, глава Лондонской биржи, предприняла попытку испортить общее впечатление, написав нашему Президенту письмо с предупреждением, что запрет на въезд в Россию главе инвестфонда Hermitage Capital Management негативно повлияет на инвестирование в российские компании. Стоит обдумать. Однако российские женщины сказали бы: был бы мужчина хороший…

Радоваться нужно и малому. Вот в докладе МЭРТ о ситуации в экономике за первый квартал делается уточнение, что ВВП вырос относительно этого же периода прошлого года не на 4,4%, как виделось ранее, а на 4,6! О темпах не будем. Есть информация поприятнее. ИЭПП обнародовал данные очередного, апрельского опроса среди руководителей 786 промышленных предприятий. Это, надо сказать, песня. Рифмовать некогда, просто процитируем: на фоне сдержанных результатов, получаемых статистическими органами из бухгалтерий и плановых отделов, руководители предприятий дают гораздо более оптимистичные оценки состояния и перспектив своих предприятий.

Директорский оптимизм выражается в следующем. Продажи продукции продолжают расти. Баланс изменения этого показателя в апреле достиг двенадцатимесячного максимума и составил +12%. Исключение же случайной составляющей вообще дает лучший результат с конца 2000 года. Так что спрос стимулирует хороший промрост. Более 70% предприятий сообщили, что изменения спроса и собственного производства одинаковы, а такого совпадения ИЭПП не регистрировал с 1994 года. А вот еще один рекорд: в директорских кабинетах ощущается увеличение темпов роста производства. После сезонной очистки баланс по этому показателю в апреле достиг лучшего значения с 2000 года. Растет даже легпром. Наконец, обеспеченность заказами максимальна за последние 12 лет, а загрузка мощностей — более 67%. Такая вот веселая заварушка. Герман Оскарович, меньше прислушивайтесь к плачу из бухгалтерий (задача у них такая), больше общайтесь с директорами! Неформально даже лучше.

И последнее. Президент Владимир Путин в конце апреля обычно взбадривал государственную машину своим Посланием Совету Федерации. Судя по социальным «замерам», это пришлось по душе многим россиянам. Нынче вышла заминка, что вызвало некоторое напряжение среди граждан. Немного потерпите: с Посланием Президент выступит аккурат после праздника — 10 мая.

Хорошего всем праздничного настроения. С Великой Победой!

Результаты опроса 786 предприятий. Апрель 2006 года (в процентах к сумме ответов)

Как в последнем месяце изменились:

рост

не изменился

снизился

нет ответа

баланс

объем производства

53

34

13

0

+40

занятость на предприятии

17

72

11

0

+6

платежеспособный спрос

34

55

10

1

+24

цены на вашу продукцию

32

65

2

1

+30

себестоимость продукции

39

51

9

1

+30

реальная прибыль

25

51

19

5

+6

запасы готовой продукции

22

52

24

2

–2

Как вы оцениваете текущий физический объем:

выше нормы

нормальный

ниже нормы

нет ответа

баланс

платежеспособного спроса

2

54

43

1

–41

запасов готовой продукции

25

61

12

2

+13

запасов сырья и материалов

11

64

25

0

–14

Как изменится в ближайшие 2—3 месяца:

возрастет

не изменится

снизится

нет ответа

баланс

объем производства

57

35

7

1

+50

занятость на предприятии

24

64

12

0

+12

платежеспособный спрос

40

53

6

1

+34

цены на вашу продукцию

27

70

2

1

+25

себестоимость продукции

34

54

10

2

+24

реальная прибыль

37

44

14

5

+23

запасы готовой продукции

12

62

23

3

-11

Направления использования кредитов в промышленности (% к числу ответивших предприятий)

2003

2004

2005

2006

кредитов нет

12

8

10

9

для НИОКР, know-how, покупки лицензий

2

6

6

2

для переоборудования производства

22

31

36

36

для расширения производства

13

23

24

25

для пополнения оборотных средств

66

68

70

62

для организации сбыта

2

1

2

1

для выплаты зарплаты

27

27

22

26

для выполнения экспортных контрактов

8

7

11

12

для погашения долга перед другим банком

6

9

7

9

для погашения задолженности перед поставщиками

14

9

11

13

По данным ИЭПП