Реконструкция старых объектов основных средств

| статьи | печать

Некоторые бережливые руководители организаций считают, что иногда дешевле провести реконструкцию старого объекта основных средств, чем покупать новый.

Однако, прежде чем этим заняться, рекомендуем ознакомиться с мнением Минфина РФ по этому вопросу, изложенному в Письме от 13.03.2006 №-03-03-04/1/216.

В финансовом ведомстве решили, что очень важное значение имеет остаточная стоимость реконструируемого основного средства. При этом могут возникнуть несколько вариантов.

1. Если максимальный срок полезного использования основного средства уже закончился и его остаточная стоимость равна нулю, то происходит увеличение первоначальной стоимости и соответственно остаточная стоимость данного основного средства будет равняться сумме расходов по его реконструкции.

В этом случае, по мнению Минфина, организация должна возобновить начисление амортизации по данному ОС в соответствии с ранее действующей нормой амортизации до полного списания его остаточной стоимости.

2. Если у реконструируемого основного средства еще имеется остаточная стоимость и установлен максимальный срок полезного использования, то, считают в финансовом ведомстве, остаточная стоимость данного ОС должна быть увеличена на сумму расходов по его реконструкции. В этом случае организация продолжает начисление амортизации по данному основному средству в соответствии с ранее действующей нормой амортизации до полного списания остаточной стоимости.

● Итак, в первом случае бережливой организации остается только посочувствовать. Ведь получается, что потраченные деньги на реконструкцию будут попадать в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, понемногу в течение длительного времени.

● Что касается второго случая, то потраченные деньги попадут в расходы намного быстрее, что может действительно для организации оказаться выгоднее, чем приобретать новое основное средство.

Правда, хочется обратить внимание на то, что в Письме говорится об увеличении остаточной стоимости. Это противоречит позиции как ФНС, так и самого Минфина.

ФНС РФ в Письме от 14.03.2005 № 02-1-07/23 сообщила, что в этом случае необходимо увеличивать первоначальную стоимость основного средства, а не остаточную.

В своем Письме от 10.10.2005 № 03-03-04/1/264 Минфин также сообщил, что после модернизации и реконструкции основного средства увеличивается его первоначальная стоимость.

Так что общая позиция Минфина по этому вопросу ясна, а вот в деталях опять началась путаница.