«Восток». Дело прошлое

| консультации | печать
В январе 1994 г. я купила в банке «Восток» сертификаты акций (шесть штук). Что стало с банком, что делать с его акциями и куда обратиться за более полной информацией?

В реестре кредитных организаций Банка России значится лишь одна банковская структура под указанным в вопросе наименованием. Это Международный коммерческий акционерный банк «Восток» (МАКБ «Восток», зарегистрированный 12 мая 1991 г. в г. Москве (регистрационный номер 26)). Банк непродолжительное время располагался по юридическому адресу: 119875, г. Москва, ул. Маркса и Энгельса, д. 5.

Из-за грубых нарушений банковского законодательства и нормативных актов Банка России, а также неудовлетворительного финансового положения ЦБ РФ в феврале 1995 г. назначил временную администрацию по управлению МАКБ «Восток». А уже в мае 1996 г. Банк России отозвал у этого банка лицензию на осуществление банковских операций в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами и вкладчиками, установлением фактов недостоверности отчетных данных, несоблюдением обязательных нормативов, правил ведения бухгалтерского учета.

28 октября 1996 г. Арбитражный суд г. Москвы признал МКАБ «Восток», не способный удовлетворить требования всех кредиторов, банкротом. Позднее назначенный арбитражным судом конкурсный управляющий уведомил всех известных кредиторов о ликвидации кредитной организации и возможности заявить требования к ней.

В ходе процедуры банкротства конкурсный управляющий МКАБ «Восток» взыскал долги с должников банка и реализовал имеющееся в собственности кредитной структуры имущество. К сожалению, взысканных денег хватило только на выплату вкладчикам МКАБ «Восток» из расчета 6 коп. на каждый вложенный рубль.

В соответствии с ГК РФ и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» требования кредиторов (в том числе акционеров), не удовлетворенные из-за недостаточности имущества, считаются погашенными.

5 сентября 2000 г. Арбитражный суд г. Москвы утвердил отчет конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства в отношении МКАБ «Восток».

Если вы хотите получить официальный ответ о деятельности интересующего вас банка, можно направить письменное обращение в приемную Банка России по адресу: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12 или по факсу: (495) 621-64-65, (495) 621-62-82. Проверка прохождения факса по тел. (495) 771-48-30. Кроме того, обращение можно передать лично в окно приема нарочной корреспонденции Банка России по адресу: 107031, г. Москва, Сандуновский пер., д. 3, тел. (495) 621-09-61.