Проясняем ситуацию

| консультации | печать
Прошу разъяснить ситуацию с компаниями АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Энергия-инвест» и АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Азия-Инвест». Они были зарегистрированы в Иркутске. Там же мы и вложили свои ваучеры.

В апреле 1997 г. АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Энергия-инвест», зарегистрированное регистрационной палатой администрации г. Иркутска 5 октября 1993 г., было преобразовано в ОАО «ЧИФ «Энергия-инвест». Уже через шесть месяцев решением общего собрания акционеров компанию переименовали в ОАО «Фонд «Энергия-инвест». Но на этом преобразования не закончились. В 2007 г. завершилась начатая в 2005 г. поэтапная реорганизация общества в интервальный паевой инвестиционный фонд. Нынешнее полное название интересующей вас финансовой структуры — «Интервальный паевой фонд «Энергия-Инвест» под управлением ООО «Управляющая компания «Энергия-инвест». Место нахождения фонда и его почтовый адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 6, офис 416, а/я 65, тел.: (395-2) 24-01-37, 25-80-05. Адрес фонда и управляющей компании в Интернете: www.energy-invest.ru.

Регистратором фонда сейчас является ЗАО «Национальная регистрационная компания». Его местонахождение: 121357, Москва, ул. Вересаева, д. 6, тел. (495) 440-79-20. Адрес в Интернете: www.nrcreg.ru. Иркутский филиал регистратора находится по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 6, офис 401, тел. (395-2) 34-22-48.

В процессе реорганизации акционерного общества в паевой инвестиционный фонд практически все активы фонда были выплачены акционерам в форме интервальных инвестиционных паев. Активы, оставшиеся в фонде и приходящиеся на одну акцию, крайне малы, а основную стоимость инвестиций акционера сегодня составляют именно полученные паи.

Чтобы посчитать общее количество ваших паев, необходимо количество принадлежащих вам обыкновенных именных акций ОАО «Фонд «Энергия-инвест» умножить на 0,16715. Например, если у вас 15 акций (стандартный пакет, который в свое время получал акционер на один ваучер), то вы считаетесь собственником 2,50725 пая ИПИФ «Энергия-инвест».

Общество с 1994 г. эпизодически, а с 2001 г. регулярно выплачивает дивиденды своим акционерам. До 2004 г. дивиденды выплачивались исключительно в денежной форме (до 33,5 руб. на одну акцию), позднее — инвестиционными паями.

Расчетная стоимость пая ИПИФ «Энергия-инвест» в последнее время колеблется около 2900—3000 руб. Продать все паи или их часть можно в одной из брокерских компаний Иркутска, заключив договор купли-продажи. Кроме того, паи можно предъявить к погашению самой управляющей компании ПИФа. ООО «Управляющая компания «Энергия-инвест» принимает заявки на погашение (продажу) и приобретение паев в следующие периоды:

— с 1 по 14 апреля;

— с 15 по 28 июня;

— с 1 по 14 сентября;

— с 15 по 28 января.

АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Азия-Инвест», о котором идет речь, нет ни в одной из многочисленных баз данных ЧИФов, имеющихся в распоряжении «ЭЖ». С большой долей вероятности имеется в виду АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Азия-Ин», зарегистрированное регистрационной палатой администрации г. Иркутска 26 февраля 1993 г. (регистрационный номер 322). В учредительных документах общества наименование «Азия-Ин» является полным. Название «Азия-Инвест», которое действительно по недоразумению упоминалось в прессе, к данному обществу неприменимо.

В июле 1995 г. общество было преобразовано в ОАО «Инвестиционный фонд приватизации «Азия-Ин», а в июне 1998 г. решением общего собрания акционеров реорганизовано в ОАО «Холдинговая компания «Азия-Ин».

С момента возникновения общество находилось по адресу: 664047, г. Иркутск, ул. Советская, д. 3, офис 1203. Однако в последних отчетных документах компании значится адрес: 664009, Иркутская обл., г. Иркутск, ул. Ширямова, д. 32, офис адвокатского бюро.

Редакция «ЭЖ» не располагает информацией о выплате ОАО «Холдинговая компания «Азия-Ин» дивидендов по своим акциям, равно как и какой-либо внятной информацией о финансово-хозяйственной деятельности данного эмитента с 2005 г.

В ЕГРЮЛ имеются лишь сведения о том, что ОАО «Холдинговая компания «Азия-Ин» находится в процессе ликвидации. Соответствующая запись внесена в реестр 23 января 2009 г.

По сведениям Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска, на данный момент общество ликвидировано.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать его ценные бумаги, а владельцы акций полностью теряют средства, на которые эти акции приобрели.