Акции «Пермских моторов» торгуются на ММВБ

| консультации | печать
Из публикации в вашей газете я узнала, что АО «Пермские авиамоторы» ликвидировано. Но недавно мне сказали, что акции общества можно продать в Москве по стоимости 85 коп. Столько стоит новая акция. Справедлива ли подобная информация? Куда нужно обратиться, чтобы получить сертификат акций с целью их дальнейшей продажи?

На страницах нашей газеты ранее не было информации о ликвидации ОАО «Пермские моторы». Так правильно называется интересующее вас акционерное общество. Мы писали о банкротстве ОАО «Пермавиа», но к названному обществу оно не имеет никакого отношения.

ОАО «Пермские моторы», учрежденное в 1992 г. на базе Пермского моторостроительного завода № 19, изначально действительно производило авиационные и ракетные двигатели, газотурбинные установки, газотурбинные электростанции, широко используемые в авиации, космонавтике и энергетике. Но после создания на базе общества холдинговой компании вся деятельность по производству перечисленной продукции была передана по направлениям вновь организованным на промышленной площадке предприятиям.

Основными видами финансово-хозяйственной деятельности компании с 1996 г. и по настоящий момент являются сдача в аренду имущества, хранение и складирование имущества для нужд обороны, посреднические услуги при купле-продаже продукции производственно-технического назначения.

В 2009 г. решением годового общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа компании были переданы управляющей организации — ОАО «Управляющая компания „Объединенная двигателестроительная корпорация“».

ОАО «Пермские моторы» находится по адресу: 614990, Пермский край, г. Пермь, ГСП, просп. Комсомольский, д. 93, тел. (342) 24-09-197. Адрес в Интернете: www.oaopm.ru.

В компании имеется специальное подразделение по работе с акционерами и инвесторами эмитента «Управление долгосрочных финансовых вложений». Его адрес: 614010, г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 105, офис 18, тел. (342) 240-84-48.

Реестр акционеров общества ведет ЗАО «Московский Фондовый Центр». Его адрес: 107078, г. Москва, Орликов переулок, д. 5, строение 3, тел. (495) 644-03-02. Сайт регистратора www.srmfc.ru.

На основании заключенного ЗАО «Московский Фондовый Центр» договора о трансфер-агентском обслуживании с 24 января 2008 г. в г. Перми ЗАО «Регистратор Интрако» принимает документы от акционеров (физических лиц) на совершение операций в реестре. Именно туда следует обратиться, чтобы актуализировать свои права на ценные бумаги и получить выписку из реестра. Адрес трансфер-агента: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 64, 2-й этаж, тел. (342) 233-01-64. Время работы с 9.00 до 13.00, кроме субботы и воскресенья, сайт www.intraco.ru.

За последние десять отчетных лет ОАО «Пермские моторы» не выплачивало дивидендов своим акционерам.

Обыкновенные именные акции общества торгуются на фондовой площадке ММВБ. Торговый код эмитента: PMOT. Рыночная стоимость одной обыкновенной акции ОАО «Пермские моторы» по состоянию на середину апреля 2011 г. составляла 1,12—1,18 руб.

Если вы обладаете небольшим пакетом акций (до 10 000 штук), то указанная вами цена покупки на внебиржевом рынке 85 коп. за акцию не будет заниженной. Конечно, при условии, что их покупатель полностью возьмет на себя сопутствующие регистрационные расходы.

Если вы обладатель крупного пакета акций, есть смысл продать его по цене, близкой к биржевой стоимости на ММВБ. Для этого необходимо заключить договор на брокерское обслуживание с юридическим лицом — брокерской компанией или банком. Физические лица не вправе самостоятельно совершать сделки на бирже.