Где восстановить документы на акции в Архангельске

| консультации | печать
У мамы есть акции ОАО «ФСК ЕЭС», но документов о собственности на них у нее нет. Где можно восстановить эти документы в Архангельске или области?

На основании ст. 28 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» учет прав владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска осуществляется в системе ведения реестра — записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии — записями по соответствующим счетам депо в специализированных депозитариях.

Права собственности акционера на акции при бездокументарной форме выпуска согласно ст. 46 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» подтверждаются исключительно путем выдачи выписки из реестра акционеров.

Поэтому, для того чтобы обновить реквизиты акционера и получить выписку о количестве и категории находящихся в собственности ценных бумаг, необходимо обратится к регистратору общества.

Ведение реестра акционеров ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет ЗАО «Регистраторское общество „СТАТУС“». Его филиал есть и в вашем городе. Его адрес: 163000, г. Архангельск, ул. Розы Люксембург, д. 5, корп. 1, тел. (8182) 63-32-60. Электронная почта филиала: arkhangelsk@rostatus.ru. Сайт регистратора: www.rostatus.ru/about/contact. Время работы операционного зала: по будням, с 9.00 до 15.00.

При обращении к регистратору потребуются:

  • паспорт;
  • реквизиты банковского счета для перечисления дивидендов.

Напомним о том, что по итогам работы ОАО «ФСК ЕЭС» в 2010 г. компанией были объявлены дивиденды из расчета 0,0020523650155 руб. на одну обыкновенную именную акцию общества номиналом 0,5 руб.