Счет-фактура: если в адресе отсутствует индекс

| консультации | печать
В ходе выездной налоговой проверки нашей компании ревизоры не приняли к вычету НДС по счетам-фактурам, в которых отсутствовал по строке «Грузополучатель и его адрес» почтовый индекс. Правомерны ли действия проверяющих? Михаил Громов, Тверь

Нет, действия налоговых органов неправомерны. Объясним почему.

Подпункт 5 п. 5 ст. 169 НК РФ устанавливает, что одним из обязательных реквизитов счета-фактуры является наименование и адрес грузополучателя. В форме счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — постановление № 1137), он отражается по строке 4.

Правила заполнения счетов-фактур установлены в приложении 1 к постановлению № 1137. В строке 4 «Грузополучатель и его адрес» указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными докумен­­тами и его почтовый адрес. Одним из элементов почтового адреса является индекс (ст. 2 Федерального закона от 17.07.99 № 176-ФЗ «О почтовой связи», п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221).

Получается, что почтовый индекс должен присутствовать в счетах-фактурах. Однако его отсутствие не должно привести к негативным налоговым последствиям — налоговые органы не имеют права лишить покупателя товаров вычетов по НДС. Объясняется это тем, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Такое правило установлено в п. 2 ст. 169 НК РФ.

Заметим, что и специалисты Минфина России согласны с тем, что указание в счете-фактуре неверного индекса организации не может лишить покупателя права на вычет «входного» НДС (письмо от 07.06.2010 № 03-07-09/36).

Судебная практика также на стороне налогоплательщиков. В постановлении ФАС Московского округа от 23.04.2009 № КА-А40/3582-09 по делу № А40-62442/08-129-256 арбитры указали, что отсутствие или неправильное указание индекса покупателя/грузополучателя не свидетельствует о несоответствии данного счета-фактуры требованиям п. 5 ст. 169 НК РФ. Это связано с тем, что в данной норме такое требование не содержится.

Обратите внимание, названное выше судебное решение было принято до 2010 г., то есть до того, как в ст. 169 НК РФ появилось положение об ошибках в счете-фактуре. Таким образом, и сейчас, и ранее организации имели право на вычет входного налога при отсутствии в счете-фактуре почтового индекса.