Правила составления счетов-фактур для экспедитора

| консультации | печать
Наша организация осуществляет деятельность на основе договоров транспортной экспедиции. Как нам, с учетом принятых в НК РФ поправок, теперь нужно составлять счета-фактуры и вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур?

Федеральный закон от 21.07.2014 № 238-ФЗ изложил п. 3.1 ст. 169 НК РФ в новой редакции. Так, компании при осуществлении деятельности по договорам транспортной экспедиции обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее — журнал) в отношении указанной деятельности при определении налоговой базы по НДС как суммы дохода, полученной в виде вознаграждения при исполнении данных договоров. Однако порядок составления счетов-фактур и ведения журнала по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента, в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — постановление № 1137) не установлен.

Финансисты в письме от 15.04.2015 № 03-07-09/21339 порекомендовали налогоплательщикам до внесения изменений в постановление № 1137 руководствоваться разъяснениями, данными Минфином России в письме от 29.12.2012 № 03-07-15/161. Вот в чем они заключаются. Экспедиторы, определяющие налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученного в виде вознаграждения, в счете-фактуре по своим услугам отражают сумму своего вознаграждения. При этом они не указывают стоимость услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых экспедитором от своего имени за счет клиента. По услугам третьих лиц, приобретенным экспедитором от своего имени за счет клиентов, экспедиторы могут выставлять один счет-фактуру с указанием стоимости всех услуг третьих лиц, возмещаемых клиентами.

В таком счете-фактуре по строкам 2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП продавца» отражаются данные экспедитора. Финансисты указали, что такое оформление счета-фактуры не противоречит нормам постановления № 1137.

Что касается ведения журнала, то при заполнении экспедитором граф 3, 4, 8, 9 час­ти 1 журнала указываются коды видов операций, номер и дата счета-фактуры, выставленного клиенту по услугам третьих лиц экспедитором, наименование, ИНН и КПП покупателя-клиента. Обратите внимание: коды видов операций содержатся в письме ФНС России от 22.01.2015 № ГД-4-3/794@.

В графах 10—12 части 1 журнала, где указываются сведения о посредничес­кой деятельности, отражаются данные из счетов-фактур, полученных экспедитором по приобретенным услугам.

При заполнении граф 3, 4, 8, 9 части 2 журнала экспедитор отражает коды видов операций, номер и дату счета-фактуры по каждой приобретенной услуге, наименование продавца каждой услуги, ИНН и КПП по каждому продавцу услуг. При этом графы 10—12 части 2 журнала экспедитором не заполняются.

Счета-фактуры по услугам экспедитора, выставленные на сумму дохода, полученную в виде вознаграждения по договорам транспортной экспедиции, а также счета-фактуры, полученные покупателем-клиентом от экспедитора, регистрации в журнале не подлежат (абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФ).