По поводу продажи акций ОАО «Резон» лучше обратиться к эмитенту

| консультации | печать
У меня есть сертификат АО «Специализированный инвестиционный фонд приватизации „Резон“» на десять акций общей номинальной ценой 10 000 руб. Сколько могут стоить эти акции?

Федор Коренев

АООТ «Специализированный инвестиционный фонд приватизации „Резон“» было зарегистрировано в октябре 1992 г. В апреле 1998 г. решением общего собрания акционеров общество было переименовано в ОАО «Резон». В настоящее время основными видами деятельности общества являются сдача в аренду недвижимого имущества и портфельные инвестиции. Место нахождения эмитента: 394006, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 68, тел. (473) 254-52-88. Электронная почта: root@rezon.vrn.ru. Адрес страницы в интернете, на которой доступна информация об эмитенте: www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=12594. Ведение реестра акционеров общества осуществляет ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.». Место нахождения регистратора: 113648, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18. Телефон единого контакт-центра обслуживания клиентов: (495) 771-73-35. На сайте регистратора (www.rrost.ru) можно найти адреса его многочисленных филиалов. Адрес Воронежского филиала регистратора совпадает с местом нахождения эмитента. Прием акционеров осуществляется по будням с 10:00 до 14:00. Телефон филиала регистратора: (473) 253-11-61.

Вам необходимо как можно быстрее обновить данные в реестре акционеров. Допускаем, что в результате тех или иных корпоративных действий эмитента количество принадлежащих вам акций могло существенно измениться.

Обыкновенные именные акции ОАО «Резон» не торгуются на основных российских биржевых площадках, следовательно, установить их рыночную стоимость достаточно сложно. Информацией о внебиржевых сделках по данным акциям наше издание не располагает. За последние пять лет общество не выплачивало дивиденды по своим акциям.

Для продажи этих ценных бумаг лучше всего обратиться к самому эмитенту. Тем более что в своих годовых отчетах ОАО «Резон» постоянно рапортует о «неуклонном повышении курсовой стоимости акций общества, что является приоритетным направлением деятельности компании». Так, в годовом отчете компании за 2014 г. указано, что «курсовая стоимость обыкновенных акций ОАО „Резон“ выросла за 2014 г. на 6,7% и составила на начало 2015 г. 95 руб. за 1 штуку». Подтвердить или опровергнуть данную информацию, равно как и сведения о возможном выкупе акций обществом у миноритарных акционеров, «ЭЖ» не может. Свежая годовая отчетность общества за 2015 г. с обновленными котировками акций, скорее всего, появится на обозначенном выше сайте обязательного раскрытия информации не ранее мая текущего года.