СЧИФ «Энергия» после нескольких переименований был ликвидирован

| консультации | печать
Имеются акции СИФ АООТ «Энергия», которые достались по наследству. Можно ли получить дивиденды или продать эти акции?

Иван

АООТ «Специализированный чековый инвестиционный фонд „Энергия“» (АООТ СЧИФ «Энергия») было учреждено в декабре 1993 г. и с момента своего основания располагалось по юридическому адресу: 142770, Московская обл., Ленинский р-н, п/о Коммунарка, предприятие «Мострансгаз».

В апреле 1996 г. решением общего собрания акционеров общество получило наименование ОАО «Специализированный инвестиционный фонд „Энергия“», а с ноября 2002 г. компания стала называться просто ОАО «Энергия» (ИНН 5003013127).

Внимание!

Не путайте с еще как минимум 10 действующими акционерными структурами с аналогичным наименованием, в том числе и с тремя «одноименными» ОАО, зарегистрированными в Московской области.

Основными видами хозяйственной деятельности общества были операции на рынке ценных бумаг и управление собственным инвестиционным портфелем.

Информацией о начисленных дивидендах по акциям ОАО «Энергия» наше издание не располагает. На сайте обязательного раскрытия информации (www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=8451) представлена лишь учетная карточка компании с указанием последнего по времени актуального юридического адреса: Московская область, Ленинский район, п. Газопровод, д. 17.

По данным ЕГРЮЛ, 1 октября 2008 г. компанией было принято решение о добровольной ликвидации и формировании ликвидационной комиссии.

Общество было окончательно ликвидировано 24 апреля 2011 г., о чем свидетельствует запись в ЕГРЮЛ, внесенная Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 14 по Московской области.

В соответствии со ст. 64 ГК РФ акционеры — владельцы обыкновенных и привилегированных акций — при ликвидации общества являются кредиторами последней очереди, и в подавляющем большинстве случаев ликвидации общества их требования так и остаются неудовлетворенными.

Исходя из п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам. Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые они были приобретены.

Компенсационные выплаты акционерам ОАО «Энергия» из средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров не полагаются, поскольку в соответствии с действующим Уставом фонда бывшие ЧИФы на сегодняшний день не включены попечительским советом фонда в перечень финансовых структур, по которым выплачиваются компенсации.