Можно ли взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку выплаты аванса при условии, что товар не был поставлен?

| консультации | печать
Между нашей компанией (покупатель) и контрагентом (поставщик) заключен договор поставки. По условиям договора поставщик обязуется поставить нам товар в указанной комплектации, а наша компания обязуется принять и оплатить его. Оплата осуществляется в несколько этапов, и для каждого этапа установлен срок, до которого нужно оплатить. Только после оплаты всей суммы наша фирма должна получить товар. В итоге мы уплатили всю сумму в пределах финального срока договора и продавец передал нам товар. Однако в связи с неоднократным нарушением нашей компанией графика промежуточных платежей поставщик произвел расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Сумма получилась существенная. Он требует от нас заплатить и грозится пойти в суд. Каковы наши перспективы в суде в такой ситуации?

Решение суда предсказать однозначно достаточно сложно. Но полагаем, что в рассматриваемой ситуации отсутствуют основания для взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ. Поясним.

Ваша компания как покупатель обязалась произвести в пользу поставщика оплату товара до его передачи, что в соответствии с п. 1 ст. 487 ГК РФ квалифицируется как предварительная оплата.

При этом для квалификации данных платежей в качестве предварительной оплаты по договору поставки не имеет значения, на какие именно цели поставщик в последующем использует полученные денежные средства, составляющие цену товара. Как следует из представленной вами информации, даже при наличии просрочки по периодам полная сумма предварительной оплаты перечислена покупателем в пользу поставщика в пределах срока, установленного договором.

В соответствии с п. 2 ст. 487 ГК РФ в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ, согласно которым поставщик имеет право приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Исходя из императивности положений ст. 328 ГК РФ в корреспонденции с положениями главы 30 ГК РФ, продавец по договору купли-продажи с условием о предварительной оплате товара может предъявить требование о применении к покупателю ответственности за неисполнение обязательства по предварительной оплате лишь в случае, если сам продавец исполнит свое обязательство по передаче товара покупателю либо заявит отказ от договора.

Кроме того, обязательство по оплате товара регулируется ст. 486 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не преду-смотрено Гражданским кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Данная норма права не предусматривает возможности продавца требовать в суде исполнения обязательства по оплате товара до момента передачи товара покупателю. Пункт 1 ст. 486 ГК РФ устанавливает только обязанность покупателя оплатить товар в соответствии с законом и условиями заключенного договора. Однако какие-либо права продавца, в том числе право требовать с покупателя оплаты товара, не установлены данной нормой Гражданского кодекса.

Право продавца требовать оплаты товара предусмотрено в п. 3 ст. 486 ГК РФ, согласно которому, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, из положений ст. 486 ГК РФ следует, что продавцу предоставляется право требовать оплаты только в отношении переданной покупателю продукции.

В соответствии с п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» несвоевременная оплата полученного товара влечет ответственность покупателя в форме уплаты процентов в соответствии с п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса.

Кроме того, п. 4 ст. 486 ГК РФ предусмотрено право продавца потребовать оплаты товара (либо отказаться от исполнения договора) в том случае, когда покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар.

Иными словами, п. 4 ст. 486 ГК РФ подлежит применению, если продавец своими действиями изъявил намерение поставить товар или предоставил доступ к товару, но покупатель отказался его принять.

Таким образом, ни один пункт ст. 486 ГК РФ, регулирующей оплату товара, не предусматривает возможности продавца требовать оплатить товар до передачи товара покупателю либо до получения от покупателя отказа принять товар.

Аналогичное положение содержится в п. 4 ст. 514 ГК РФ, согласно которому поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара лишь в случаях, когда покупатель без законных оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку законом не предусмотрена возможность взыскания поставщиком предварительной оплаты с покупателя, начисление процентов в порядке ст. 395 ГК РФ на сумму неперечисленной или перечисленной с нарушением установленного договором срока предоплаты также не допускается (см., например, Определение ВС РФ от 06.10.2016 № 305-ЭС16-8210 по делу № А41-33836/2015).

Последствия невнесения покупателем предусмотренной в договоре оплаты установлены в п. 2 ст. 328 ГК РФ. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе:

  • приостановить исполнение своего обязательства или

  • отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, высока вероятность того, что суд придет к выводу о выборе вашим контрагентом ненадлежащего способа защиты нарушенного права, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможность понуждения покупателя к предварительной оплате не переданного ему продавцом товара, что исключает начисление на сумму предварительной оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.