О внесении изменений в Приказ Роструда от 11 сентября 2007 г. № 211 «Об утверждении Регламента Федеральной службы по труду и занятости

Федеральная служба по труду и занятости РФ приказ от 24.05.2010 № 140
Дата регистрации в Минюсте РФ: 06.07.2010
Номер регистрации в Минюсте РФ: 17705
| нормативные правовые акты | печать

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 5 октября 2009 года № 805 «О внесении изменений в Типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 41, ст. 4790) и Постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2009 года № 936 «О внесении изменений в Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 47, ст. 5675) приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Регламент Федеральной службы по труду и занятости, утвержденный Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 11 сентября 2007 года № 211 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 декабря 2007 года, регистрационный № 10678), с изменениями, внесенными Приказом Роструда от 6 мая 2008 г. № 88 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2008 года, регистрационный № 11780).

Руководитель Ю. Герций

Приложение

Изменения, которые вносятся в Регламент Федеральной службы по труду и занятости, утвержденный Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 11 сентября 2007 г. № 211

1. Пункт 11.8 дополнить абзацем следующего содержания:

«Направление обращений в другой федеральный орган исполнительной власти осуществляется в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного документооборота или в форме документов на бумажном носителе.».

2. Главу «XII. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Роструда (его территориальных органов)» изложить в следующей редакции:

«XII. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Роструда (его территориальных органов)»

12.1. Обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Регламентом доступа граждан и организаций к информации о деятельности Роструда (его территориальных органов), за исключением информации ограниченного доступа, возлагается руководителем Роструда (его территориального органа) на соответствующие структурные подразделения или уполномоченных должностных лиц.

12.2. Организация работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Роструда (его территориальных органов) осуществляется в установленном порядке. Такой порядок предусматривает:

а) способы доступа к информации о деятельности Роструда (его территориальных органов);

б) перечень информации о деятельности Роструда (его территориальных органов), предоставляемой по телефонам справочных служб Роструда (его территориальных органов), либо по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации;

в) порядок взаимодействия соответствующих структурных подразделений Роструда (его территориальных органов) по обеспечению доступа к информации о деятельности Роструда (его территориальных органов);

г) права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Роструда (его территориальных органов).

12.3. Ответственность за своевременное предоставление в уполномоченное структурное подразделение Роструда (его территориального органа) информации по вопросам своего ведения и ее достоверность несут руководители соответствующих структурных подразделений и должностные лица, уполномоченные на предоставление такой информации.

12.4. Руководитель Роструда определяет уполномоченное структурное подразделение (должностное лицо), на которое возлагаются обязанности по обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации по вопросам предоставления и распространения информации о деятельности Роструда (его территориальных органов).

Информация о деятельности Роструда (его территориальных органов) предоставляется средствам массовой информации уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) или по согласованию с ним иными должностными лицами Роструда (его территориальных органов).».

3. Дополнить главами XIII, XIV и XV следующего содержания:

«XIII. Размещение информации о деятельности Роструда (его территориальных органов) всети Интернет

13.1. В Роструде и его территориальных органах создается единый портал Федеральной службы по труду и занятости.

13.2. Роструд наряду с обязательным размещением информации о своей деятельности в сети Интернет вправе размещать такую информацию в иных информационно-телекоммуникационных сетях, а также создавать информационные системы и размещать в них указанную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.3. Подготовка и размещение информации о деятельности Роструда (его территориальных органов) на едином портале Федеральной службы по труду и занятости осуществляется в порядке, установленном регламентом подготовки и размещения информации на едином портале Федеральной службы по труду и занятости.

Указанный регламент должен предусматривать порядок подготовки, предоставления и размещения информации о Роструде на едином портале Федеральной службы по труду и занятости, формирования и изменения состава и структуры тематических рубрик (подрубрик), права, обязанности и ответственность соответствующих структурных подразделений и должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации.

13.4. Создание единого портала Федеральной службы по труду и занятости в сети Интернет и технологическое обеспечение его функционирования осуществляется:

а) Рострудом;

б) юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

13.5. Размещение информации о деятельности Роструда (его территориальных органов) осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном порядке требованиями к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти.

XIV. Порядок предоставления информации о деятельности Роструда (его территориальных органов) по запросам

14.1. В Роструде (его территориальных органах) подлежат обязательному рассмотрению запросы информации о деятельности Роструда (его территориальных органов), поступающие в письменной форме, форме электронных сообщений или в устной форме во время приема уполномоченным должностным лицом, а также по телефонам справочной службы Роструда (его территориальных органов) либо телефонам уполномоченных должностных лиц.

14.2. Направление в Роструд (его территориальный орган) запроса информации возможно в форме электронного сообщения на адрес электронной почты или на официальный сайт Роструда (его территориальных органов) в сети Интернет в порядке, установленном пунктом 11.12 настоящего Регламента.

14.3. Роструд (его территориальные органы) не рассматривает анонимные запросы.

Под анонимным запросом понимается запрос, в котором не указаны фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица), направившего запрос, либо наименование организации (юридического лица) или общественного объединения.

14.4. Запрос, составленный в письменной форме либо полученный в форме электронного сообщения, регистрируется в течение 3 дней со дня его поступления в Роструд (его территориальный орган).

Запрос в устной форме подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.

Запрос направляется в структурное подразделение Роструда (его территориального органа), к непосредственному ведению которого относится предоставление запрашиваемой информации.

14.5. В случае если запрос не относится к сфере деятельности Роструда (его территориальных органов), он направляется в течение 7 дней со дня его регистрации в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации.

О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информацией. В случае если Роструд (его территориальный орган) не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе и (или) органе местного самоуправления, об этом также сообщается направившему запрос пользователю информацией в течение 7 дней со дня регистрации запроса.

14.6. Роструд (его территориальный орган) вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности Роструда (его территориальных органов).

14.7. Запрос подлежит рассмотрению в 30-дневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В случае если предоставление информации невозможно в указанный срок, пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа в течение 7 дней со дня его регистрации с указанием причины такой отсрочки и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать 15 дней сверх установленного срока для ответа на запрос.

14.8. Плата за предоставление информации о деятельности Роструда (его территориальных органов) взимается в случаях, установленных федеральными законами.

14.9. Информация о деятельности Роструда (его территориальных органов) предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо в котором содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации.

В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес Роструда (его территориальных органов), должность лица, подписавшего ответ, реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

14.10. Информация о деятельности Роструда (его территориальных органов) не предоставляется в случае, если:

содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию;

в запросе не указаны почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с написавшим запрос пользователем информацией;

запрашиваемая информация не относится к деятельности Роструда (его территориальных органов);

запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых Рострудом (его территориальным органом), проведении анализа деятельности Роструда (его территориальных органов) или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.

14.11. В случае если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен.

В случае если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, Роструд (его территориальный орган) предоставляет запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.

14.12. Роструд (его территориальный орган) вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средствах массовой информации или размещена в сети Интернет. В этом случае в ответе на запрос указываются наименование, дата выхода и номер средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронный адрес единого портала Федеральной службы по труду и занятости либо электронный адрес иного сайта, на котором размещена запрашиваемая информация, включая электронный адрес, прямо указывающий на запрашиваемую информацию, или последовательность действий, которые должен совершить пользователь информацией на указанных сайтах для получения запрашиваемой информации с указанием даты ее размещения.

14.13. Ответ на запрос подлежит обязательной регистрации в Роструде (его территориальных органах).

XV. Порядок взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти при предоставлении и получении информации

15.1. В случаях, когда для реализации полномочий Роструда, в частности, для исполнения поручений, необходимо получение информации, заключений, экспертиз (далее — информация) от других федеральных органов исполнительной власти, Роструд направляет в соответствующий федеральный орган исполнительной власти запрос в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного документооборота или в форме документа на бумажном носителе. Срок получения необходимой информации указывается в запросе.».