О размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации на территории Российской Федерации продовольственных товаров

Федеральная налоговая служба письмо от 01.02.2011 № КЕ-4-3/1420
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными вопросами налоговых органов и налогоплательщиков по вопросу о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации на территории Российской Федерации продовольственных товаров сообщает следующее.

При реализации продовольственных товаров согласно пункту 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов.

При этом в соответствии с последним абзацем указанного пунк­та Кодекса коды видов вышеперечисленной продукции определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908 утверждены следующие Перечни кодов видов продовольственных товаров:

перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее — Перечень № 1).

В примечании к Перечню № 1 указано, что принадлежность отечественных продовольственных товаров к перечисленным в данном Перечне продовольственным товарам подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в этом Перечне, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии.

Таким образом, в указанном примечании к Перечню № 1 приведен порядок определения кодов в соответствии с ОКП по продовольственным товарам отечественного производства.

Указанный порядок подтверждения кодов ОКП распространяется на порядок подтверждения кода ОКП на реализуемые налогоплательщиком продовольственные товары, коду ОКП, приведенному в указанном выше Перечне на основании документа, удостоверяющего соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов (декларацию соответствия) или документа, удостоверяющего соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров (сертификата соответствия), принятого в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», в том случае, если код ОКП в указанном документе соответствует коду ОКП в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии;

перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза) (далее — ТН ВЭД), облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации (далее — Перечень № 2).

В примечании к Перечню № 2 указано, что для целей данного Перечня следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД, так и наименованием товара.

Таким образом, в примечании к Перечню № 2 приведен порядок определения кодов в соответствии с ТН ВЭД по ввозимым на территорию Российской Федерации товарам.

При этом,в постановлении Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908 отсутствуют правила применения кода ОКП в случае, если ввозимый на территорию Российской Федерации импортный товар реализуется на территории Российской Федерации, указывающие на необходимость для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость определять соответствие кода ТН ВЭД России коду ОКП.

В этой связи, применение кода ТН ВЭД производится не только при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, но и при реализации этой ввезенной импортной продукции на территории Российской Федерации, т.е. без определения соответствия кода ТН ВЭД коду ОКП.

Данный порядок рекомендуем применять с 1 апреля 2011 года.

В случае применения до указанной даты иного порядка определения размера ставки налога,перерасчеты не производятся только в случае, если импортному товару присвоен правильный код ОКП.

С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письма от 02.07.2010 № 03-07-15/94, от 06.10.2010 № 03-07-15/132, от 26.11.2010 № 03-07-15/161, от 30.12.2010 № 03-07-15/172).

Действительный государственный
советник Российской Федерации
3-го класса
Е. Козлова