О введении и порядке использования статистической формы учета перемещения товаров

Федеральная таможенная служба от 16.02.2011
| нормативные правовые акты | печать

С 8 марта 2011 года в пакет сопроводительных документов при перевозке товаров по территории Российской Федерации включена статистическая форма учета перемещения товаров. Данная мера введена постановлением Правительства Российской Федерации от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Статистическая форма учета перемещения товаров заполняется на Портале ФТС России «Сбор статистических форм учета перемещения товаров ТС», расположенном в сети Интернет по адресу edata.customs.ru/stat. На Портал также можно перейти с официального сайта ФТС России http://www.customs.ru/ с помощью баннера «Представление статистической формы», расположенного в правой части главной страницы сайта. При заполнении форме автоматически присваивается регистрационный номер. Распечатанная на бумажном носителе статистическая форма является сопроводительным документом при перевозке товаров на всем пути их следования по территории Российской Федерации.

Статистическая форма заполняется Заявителем до перевозки товаров, но не ранее чем за 15 дней до ее начала. В качестве заявителя может выступать лицо, заключившее сделку, или от имени которого заключена сделка, а также лицо, имеющее право пользования или распоряжения товаром.

При выявлении ошибок, неточностей или сведений, требующих уточнения, заявителю необходимо предоставить уточненную статистическую форму. Для этого на официальном сайте ФТС России (customs.ru) в разделе «Предоставление статистической формы» необходимо, указав регистрационный номер формы, войти в форму, в которую вносятся изменения. Уточненную статистическую форму необходимо заполнить в течение 10 рабочих дней с момента выявления ошибок и неточностей.

Необходимость заполнения статистической формы учета перемещения товаров не распространяется на:

— товары для личного пользования, перемещаемые физическими лицами, а также отдельными категориями лиц, пользующихся преимуществами и привилегиями, дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями;

— транзитные товары.