О внесении изменений в статью 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации

Федеральная налоговая служба письмо от 23.03.2011 № КЕ-4-3/4541
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба сообщает, что 07.03.2011 был принят Федеральный закон № 25-ФЗ «О внесении изменения в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 25-ФЗ), вступающий в силу 01.07.2011.

Федеральным законом № 25-ФЗ внесены изменения в таблицу пункта 3 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, включен новый вид деятельности «Реализация товаров с использованием торговых автоматов» с физическим показателем, характеризующим данный вид деятельности, — «торговый автомат» и базовой доходностью на единицу физического показателя — 4500 рублей в месяц.

Одновременно Федеральным законом № 25-ФЗ установлено, что к розничной торговле, облагаемой единым налогом на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место», не относится реализация товаров с использованием торговых автоматов.

Таким образом, с третьего квартала 2011 года налогоплательщики единого налога на вмененный доход, осуществляющие реализацию товаров с использованием торговых автоматов, должны исчислять налоговую базу по единому налогу с использованием физического показателя базовой доходности — «торговый автомат».

Доведите данную информацию до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков единого налога на вмененный доход.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3-го класса
Е. Козлова