О требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам

Министерство регионального развития РФ письмо от 26.03.2012 № 6698-ДШ/08
| официальная переписка | печать

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

1. Свидетельство о допуске к работам должно отражать информацию о том, какому уровню требований к выдаче свидетельства о допуске, устанавливаемых саморегулируемыми организациями в соответствии с требованиями частей 8—8.2 и 9 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), соответствует член саморегулируемой организации.

В соответствии с пунктами 3, 4 и 10 статьи 55.8 Кодекса изменения в свидетельство о допуске к работам вносятся в случае изменения требований саморегулируемой организации к выдаче свидетельства о допуске к видам работ, изменения наименования видов работ или внесения в выданные свидетельства о допусках иных видов работ.

Саморегулируемая организация в порядке статей 55.2 и 55.4 Кодекса должна поддерживать свой статус. В противном случае за неисполнение саморегулируемой организацией требований статьи 55.4 или 55.16 настоящего Кодекса и в иных предусмотренных федеральными законами случаях орган надзора за саморегулируемыми организациями вправе обратиться в суд с требованием об исключении саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Таким образом, действие свидетельств о допуске, выданных до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2011 № 207 (далее — Постановление № 207), продолжается до вступления в силу новых требований, утвержденных саморегулируемой организацией в разумный срок.

2. Согласно части 9 статьи 55.5 Кодекса минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов, с учетом технической сложности и потенциальной опасности таких объектов устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом саморегулируемая организация не вправе устанавливать требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, ниже минимально необходимых требований, установленных Правительством Российской Федерации.

Таким образом, саморегулируемая организация с момента вступления в законную силу Постановления № 207 не вправе выдавать свидетельства о допуске к работам в соответствии с требованиями, не соответствующими данному постановлению.

3. По третьему вопросу обращения сообщаем.

В соответствии с частью 5 статьи 55.5 Кодекса требования к выдаче свидетельств о допуске должны быть определены в отношении каждого вида работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске, к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации, или видов таких работ.

Согласно части 5 статьи 55.8 Кодекса саморегулируемая организация может выдать свидетельства о допуске к видам работ в отношении только тех видов работ, решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.

Таким образом, саморегулируемая организация не вправе выдавать свидетельства о допуске на виды работ, которые не включены в сферу деятельности саморегулируемой организации и соответственно на которые не разработаны и утверждены требования к выдаче свидетельств о допуске к работам.

При решении вопроса о влиянии видов работ на безопасность объектов капитального строительства необходимо учитывать следующее. Согласно подпункту 1 части I статьи 48.1 Кодекса к особо опасным и технически сложным объектам относятся объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов).

В силу специфики и особого характера опасности объектов использования атомной энергии Перечнем видов работ, утвержденным приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624, специально выделена группа видов № 21 «Устройство объектов использования атомной энергии» и виды работ 23.7; 24.32; 33.1.12 и 34 Раздела III Перечня.

При этом для выдачи свидетельств о допуске к работам саморегулируемым организациям необходимо разработать и утвердить требования на все виды работ, которые включены в сферу деятельности саморегулируемой организации с учетом Постановления № 207.

Директор Департамента

архитектуры, строительства

и градостроительной политики

Д. Шаповал