О представлении организацией, ведущей дела простого товарищества, бухгалтерской отчетности простого товарищества

Федеральная налоговая служба письмо от 30.12.2014 № ГД-4-3/27197@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 08.12.2014 № 03-02-07/2/62783 по вопросу о представлении организацией, ведущей общие дела простого товарищества, бухгалтерской (финансовой) отчетности простого товарищества.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д. Григоренко

­МИНИСТЕРСТВО ­ФИНАНСОВ ­РОССИЙСКОЙ ­ФЕДЕРАЦИИ

­ПИСЬМО от 8 декабря 2014 г. № 03-02-07/2/62783

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о представлении организацией, ведущей общие дела простого товарищества, бухгалтерской (финансовой) отчетности простого товарищества и сообщается следующее.

В соответствии с подпунк­том 5 пунк­та 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, за исключением случаев, указанных в названном пунк­те.

При этом статьей 23 Кодекса не установлена обязанность по представлению в налоговые органы годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности простого товарищества.

Согласно пунк­ту 3 статьи 2 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» указанный Федеральный закон применяется при ведении, в том числе одним из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц, бухгалтерского учета общего имущества товарищей и связанных с ним объектов бухгалтерского учета.

Правила и порядок раскрытия информации об участии в совместной деятельности в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, установлены Положением по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03 (далее — Положение), утвержденным приказом Минфина России от 24.11.2003 № 105н.

В соответствии с пунк­том 4 Положения информация об участии в совместной деятельности подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации при наличии договоров, условиями которых устанавливается распределение между участниками обязанностей по финансовой и иной совместно осуществляемой деятельности с целью получения экономических выгод или дохода.

Согласно пунк­ту 17 Положения при организации бухгалтерского учета товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности, обеспечивает обособленный учет операций (на отдельном балансе) по совместно осуществляемой деятельности и операций, связанных с выполнением своей обычной деятельности.

Показатели отдельного баланса в бухгалтерский баланс товарища, ведущего общие дела, не включаются.

Согласно статье 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отдельный баланс простого товарищества не содержится.

В соответствии с пунк­том 20 Положения товарищ, ведущий общие дела, составляет и представляет участникам договора о совместной деятельности в порядке и сроки, установленные договором, информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной до­кумен­тации.

Участники договора простого товарищества, являющиеся юридическими лицами, представляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность в общеустановленном порядке с учетом финансовых результатов, полученных по договору простого товарищества.

Организацией, являющейся участником договора о совместной деятельности, в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию как минимум информация об участии в совместной деятельности, ­предусмотренная пунк­том 22 Положения.

В соответствии с пунк­том 23 Положения раскрытие информации в бухгалтерской отчетности организации об участии в совместной дея­тельности осуществляется в пояснительной записке.

Согласно пунк­там 1 и 2 статьи 377 Кодекса в отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога на имущество организаций производятся участниками договора товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

Лицо, ведущее учет общего имущества товарищей, обязано для целей налогообложения сообщать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, каждому налогоплательщику — участнику договора простого товарищества сведения об остаточной стоимости имущества, составляю­щего общее имущество товарищей, на 1-е число каждого месяца соответствующего отчетного периода и о доле каждого участника в общем имуществе товарищей, а также иные сведения, сообщение которых предусмотрено статьей 378.2 Кодекса.

Директор Департамента
И. Трунин