О карточках образцов подписей к лицевым счетам при осуществлении между органами Федерального казначейства и клиентами электронного документооборота с использованием электронной подписи

Федеральное казначейство письмо от 21.04.2015 № 04-05/05-252
| официальная переписка | печать

Федеральное казначейство в целях исполнения органами Федерального казначейства положений пункта 16 Порядка открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденного приказом Федерального казначейства от 29 декабря 2012 г. № 24н (с изменениями, внесенными приказом Федерального казначейства от 29 декабря 2014 г. № 25н), сообщает.

Лица, подписывающие электронной подписью платежные (расчетные) документы, представляемые клиентами в органы Федерального казначейства в электронном виде, должны быть включены в соответствующие Карточки образцов подписей к лицевым счетам (далее - Карточки) с правом первой или второй подписи.

Для подписания электронной подписью платежных (расчетных) документов уполномоченному лицу клиента необходимо иметь сертификат ключа проверки электронной подписи (далее - сертификат), полученный в соответствии с Регламентом Удостоверяющего центра Федерального казначейства, утвержденным приказом Федерального казначейства от 4 декабря 2013 г. № 279, и зарегистрированный в прикладном программном обеспечении «Система удаленного финансового документооборота» (далее - ППО СУФД).

При создании ключей электронной подписи и запроса на сертификат формализованная должность «Руководитель» или «Главный бухгалтер» указывается для лиц клиента, наделенных правом первой или второй подписи соответственно.

При регистрации уполномоченного лица клиента в ППО СУФД уполномоченное лицо органа Федерального казначейства обеспечивает проверку соответствия значения формализованной должности из состава сертификата праву подписи в Карточке.

Платежные (расчетные) документы должны быть подписаны лицами, имеющими право первой и второй подписи, в порядке, предусмотренном для подписания указанных документов при бумажном документообороте.

Органы Федерального казначейства возвращают клиенту без исполнения платежные (расчетные) документы, подписанные электронной подписью лиц, не включенных в Карточку с соответствующими полномочиями.

В связи с чем органам Федерального казначейства необходимо в срок до 1 июня 2015 года организовать работу по обеспечению соответствия лиц, подписавших электронными подписями представленные в органы Федерального казначейства платежные (расчетные) документы, лицам с правом первой и второй подписи, включенным в Карточку с соответствующими полномочиями.

Р. АРТЮХИН