О возможности применения НДС в отношении предоставления в аренду помещений иностранным организациям

Министерство финансов РФ письмо от 05.08.2015 № 03-07-11/45192
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу о возможности применения налога на добавленную стоимость в отношении операций, предусмотренных пунктом 1 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным организациям, аккредитованным в Российской Федерации, в соответствии с перечнем, утвержденным приказом МИД России и Минфином России от 8 мая 2007 г. № 6498/40н.

В соответствии с пунктом 5 статьи 149 Кодекса налогоплательщик вправе отказаться от освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 3 статьи 149 Кодекса.

Таким образом, право на отказ налогоплательщика от освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость при осуществлении операций по предоставлению в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным организациям, аккредитованным в Российской Федерации, положениями статьи 149 Кодекса не предусмотрено.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О. Цибизова