О документах, подтверждающих факт пересечения государственной границы РФ и пребывание в иностранном государстве, при определении статуса резидента для целей НДФЛ

Федеральная налоговая служба письмо от 06.09.2016 № ОА-3-17/4086
| официальная переписка | печать

Вопрос: Какими документами подтверждается факт пересечения государственной границы РФ и пребывание в иностранном государстве для определения статуса резидента/нерезидента РФ? Как подтвердить факт пребывания за границей в случае кражи/утраты загранпаспорта?

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение в отношении документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, сообщает следующее.

С учетом положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Подтверждение статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации производится, прежде всего, для полного или частичного освобождения от уплаты налога в иностранном государстве, в котором данным лицом был получен доход. В этом случае принимается совокупное количество дней пребывания физического лица в Российской Федерации за период с 01.01 по 31.12 соответствующего календарного года.

Кроме того, подсчет упомянутых выше 183 дней производится налоговыми агентами - российскими организациями, в том числе работодателями, на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, определяемую в соответствии с положениями статьи 223 Кодекса. Поэтому для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов налоговый агент должен принимать во внимание количество дней пребывания гражданина в Российской Федерации на дату фактического получения дохода за 12-месячный период, предшествующий этой дате.

При этом перечень документов для целей упомянутого выше подсчета календарных дней Кодексом не установлен. На этом основании для указанных целей могут использоваться любые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и позволяющие установить количество календарных дней пребывания лица на территории Российской Федерации.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации, являются, прежде всего, копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

В случаях, когда упомянутые документы представить невозможно, в качестве таких документов выступают сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК