О применении ставки НДС 10% при реализации медицинских изделий

Министерство финансов РФ письмо от 27.06.2017 № 03-07-07/40295
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при реализации на территории Российской Федерации медицинских изделий Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно абзацу третьему подпункта 4 пункта 2 статьи 164 Кодекса налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации медицинских изделий, за исключением важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с абзацем четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса. При этом коды видов продукции, перечисленные в пункте 2 статьи 164 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийском классификатором продукции по видам экономической деятельности, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688 утвержден перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации в соответствии с Общероссийском классификатором продукции (далее — Перечень).

Изменения в указанное постановление в связи с прекращением действия с 1 января 2017 года Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (ОКП) и введением в действие Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2) до настоящего времени не внесены.

Учитывая изложенное, при реализации указанных медицинских изделий следует руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688.

Таким образом, организация, которая реализует продукцию, указанную в Перечне, вправе применять налоговую ставку по налогу на добавленную стоимость 10 процентов. В отношении реализации продукции, не включенной в Перечень, применяется ставка 18 процентов.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф. Цибизова