О заполнении разд. 2 декларации по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества

Федеральная налоговая служба письмо от 14.05.2018 № БС-4-21/9062
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 11.04.2018 по вопросу порядка заполнения раздела 2 форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, утвержденных приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ «Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения», и рекомендуем учитывать следующее.

Согласно пункту 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми.

В соответствии со статьей 381.1 Кодекса с 1 января 2018 года налоговые льготы, указанные в пункте 25 статьи 381 Кодекса, применяются на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации

Для тех регионов, которые не воспользуются правом пролонгирования на 2018 год вышеуказанной федеральной налоговой льготы по движимому имуществу, устанавливается ставка 1,1%.

В случае принятия закона субъекта Российской Федерации о применении на территории субъекта Российской Федерации налоговой льготы, указанной в пункте 25 статьи 381 Кодекса, налоговый расчет по налогу на имущество организаций (далее - Расчет) заполняется в соответствии с пунктом 5.3 раздела 2 Расчета1, согласно которому в графе 3 указывается остаточная стоимость основных средств за отчетный период для целей налогообложения, в том числе по графе 4 указывается остаточная стоимость льготируемого имущества.

По строке 130 Расчета указывается код налоговой льготы «2012000» (налоговые льготы, установленные субъектом Российской Федерации, за исключением налоговых льгот в виде понижения ставки для отдельной категории налогоплательщиков и в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет).

В случае непролонгирования субъектом Российской Федерации вышеуказанной федеральной налоговой льготы движимое имущество подлежит налогообложению налогом на имущество организаций и отражается в графе 3 раздела 2 Расчета (при представлении Расчета за I квартал 2018 года - в строках 020 - 050). Графа 4 раздела 2 Расчета в этом случае не заполняется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данном письме.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

1 По-видимому, здесь имеется в виду п. 5.3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@, а не п. 5.3 раздела 2 Расчета.