Об учете в целях налога на прибыль премий, выплаченных членам производственного кооператива

Министерство финансов РФ письмо от 10.07.2018 № 03-03-07/47714
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в силу нормы статьи 19 Федерального закона от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» (далее - Закон № 41-ФЗ) трудовые отношения членов кооператива регулируются данным Федеральным законом и уставом кооператива, а наемных работников - законодательством о труде Российской Федерации. Кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива и его наемных работников. Оплата труда в кооперативе может производиться в денежной и (или) натуральной формах на основании положения об оплате труда, разрабатываемого непосредственно кооперативом.

Что касается распределения прибыли кооператива, то указанный вопрос регулируется статьей 12 Закона № 41-ФЗ, согласно которой прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива.

На основании положений статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. В частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты.

Таким образом, начисление премий членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в деятельности кооператива, должно быть обусловлено производственными результатами, достигнутыми данными членами кооператива.

В противном случае, если, например, так называемые премии выплачиваются исходя из размера паевого взноса членов кооператива, данные выплаты, по мнению Департамента, можно считать скрытой формой распределения прибыли (дивидендов).

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ