Об учете в целях налога на прибыль убытка в виде фактически понесенных затрат на приобретение акций дочерней организации, которая была ликвидирована

Министерство финансов РФ письмо от 28.09.2018 № 03-12-13/70075
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 17.08.2018 и сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о его создании и прекращается в момент внесения в ЕГРЮЛ сведений о его прекращении.

Прекращение недействующего юридического лица осуществляется в соответствии со статьей 64.2 ГК РФ и Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Федеральный закон № 129-ФЗ) путем исключения такого юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Соответствующее решение принимается регистрирующим органом в порядке, предусмотренном статьями 21.1 и 22 Федерального закона № 129-ФЗ. При этом из содержания указанных статей Федерального закона № 129-ФЗ следует, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ является правом регистрирующего органа.

Исключение недействующего лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидируемому юридическому лицу (пункт 2 статьи 64.2 ГК РФ).

В соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли предусмотрено право налогоплательщиков уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций на убытки в виде фактически понесенных затрат на приобретение акций, организация-эмитент которых была ликвидирована.

Согласно пункту 2 статьи 277 Кодекса при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

При этом убыток в виде фактически понесенных затрат на приобретение эмиссионных ценных бумаг (акций и облигаций), организация-эмитент которых была ликвидирована (в том числе в результате применения процедуры банкротства), учитывается в полном объеме на дату ликвидации организации-эмитента в соответствующей налоговой базе в зависимости от категории таких ценных бумаг (пункт 25 статьи 280 Кодекса).

В соответствии с пунктом 9 статьи 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ в порядке, установленном положениями Федерального закона № 129-ФЗ.

Таким образом, учредитель имеет право учесть в составе расходов убыток в виде фактически понесенных затрат на приобретение акций дочерней организации только после внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации организации.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ