О страховых взносах с вознаграждений, выплачиваемых организацией физлицам по договору о передаче и получении права на получение патента на изобретение

Министерство финансов РФ письмо от 11.10.2018 № 03-15-06/73103
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 03.08.2018 по вопросу обложения страховыми взносами вознаграждений, выплачиваемых организацией физическим лицам по договору о передаче и получении права на получение патента на изобретение, и сообщает следующее.

Из запроса и информации, полученной в рабочем порядке, следует, что с физическими лицами (одно физическое лицо состоит в трудовых отношениях с организацией и трое физических лиц не состоят в трудовых отношениях с данной организацией), являющимися авторами изобретения, организацией был заключен договор о передаче и получении права на получение патента на изобретение. Организация является патентообладателем, и ей принадлежат исключительные права на указанное изобретение. По условиям договора предусмотрена выплата организацией вознаграждения упомянутым физическим лицам (единовременное вознаграждение, вознаграждение в виде периодических платежей в случае изготовления продукции с использованием изобретения, вознаграждение в случае продажи лицензии на использование изобретения). При этом изобретение не является служебным изобретением и было создано работником в соавторстве с указанными физическими лицами не в связи с выполнением его трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, а в порядке личной инициативы.

Пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 1357 Гражданского кодекса право на получение патента, в частности на изобретение, первоначально принадлежит автору изобретения.

При этом право на получение патента на изобретение может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору (пункт 2 статьи 1357 Гражданского кодекса).

Кроме того, пунктом 3 данной статьи Гражданского кодекса предусмотрено заключение договора об отчуждении права на получение патента на изобретение в письменной форме.

Таким образом, вознаграждения, выплачиваемые организацией физическим лицам по договору об отчуждении права на получение патента на изобретение (в данном конкретном случае по договору о передаче и получении права на получение патента на изобретение), не признаются объектом обложения страховыми взносами, так как не являются выплатами на основании договоров, указанных в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН