Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде арендных платежей и в виде возмещения расходов другого налогоплательщика

Министерство финансов РФ письмо от 06.11.2018 № 03-03-06/1/79510
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает, что Министерство финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не уполномочено рассматривать по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что на основании статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) размер арендных платежей и порядок их перечисления определяются договором, заключенным сторонами в порядке, установленном ГК РФ.

Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для целей налогообложения прибыли организаций расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты в виде арендных платежей за арендуемое имущество.

Таким образом, расходы налогоплательщика, формирующие плату за арендуемое имущество, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

При этом для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды.

В случае если налогоплательщиком возмещаются расходы другого налогоплательщика, то такие расходы не могут рассматриваться как расходы, произведенные для осуществления деятельности самого налогоплательщика, в связи с чем не подлежат учету при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ