Об отражении в расчете по страховым взносам сведений об уволенных физлицах (лицах, с которыми расторгнуты гражданско-правовые договоры)

Федеральная налоговая служба письмо от 05.12.2018 № БС-4-11/23628@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу отражения данных о застрахованных лицах в расчете по страховым взносам и отчете по форме СЗВ-М, сообщает следующее.

Статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам (далее - расчет).

Форма расчета, порядок его заполнения, а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

В соответствии с пунктом 22.1 Порядка раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета заполняется плательщиками страховых взносов на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

То есть в случае если в последние три месяца отчетного периода, за который представляется расчет, начислялись выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, в том числе в пользу уволенных физических лиц (лиц, с которыми договоры гражданско-правового характера были расторгнуты) в предыдущем отчетном периоде, то сведения о них включаются в состав раздела 3 представляемого расчета.

Одновременно ФНС России информирует, что вопросы отражения в отчетности по форме СЗВ-М данных о застрахованных лицах относятся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК