О заполнении и представлении деклараций по транспортному налогу крупнейшими налогоплательщиками

Федеральная налоговая служба письмо от 19.02.2019 № БС-4-21/2801
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 28.01.2019 о порядке заполнения и представления налоговых деклараций по транспортному налогу и рекомендует учитывать следующее.

Согласно статье 363.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации — налогоплательщики транспортного налога по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по транспортному налогу. Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Налоговые декларации по транспортному налогу заполняются в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденным приказом ФНС России от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения» (далее — Порядок).

Согласно пункту 2.9 Порядка налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, в декларации указывают код налогового органа, на территории которого находятся транспортные средства налогоплательщика, и код по месту нахождения (учета) — по месту учета крупнейшего налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 3.2.4 Порядка код причины постановки на учет (далее — КПП) для крупнейших налогоплательщиков указывается на основании уведомления о постановке на учет в налоговом органе организации в качестве крупнейшего налогоплательщика. В поле показателя «Код по ОКТМО» согласно пункту 2.5 Порядка указывается код муниципального образования, на территории которого осуществляется уплата транспортного налога.

Учитывая изложенное, налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговую отчетность в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков, указывая при ее заполнении код по месту учета крупнейшего налогоплательщика (213), код территориального налогового органа по месту уплаты суммы транспортного налога в бюджет по соответствующему коду ОКТМО и КПП на основании уведомления о постановке на учет в налоговом органе организации в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

С.Л. БОНДАРЧУК