Об отдельных вопросах, связанных с исчислением и уплатой налога на прибыль и иных налогов и сборов иностранной организацией, самостоятельно признавшей себя налоговым резидентом РФ

Федеральная налоговая служба письмо от 14.03.2019 № СД-4-3/4503@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письма от 04.04.2018 и от 30.05.2018, в отношении исполнения обязанностей налогоплательщика иностранной организацией, самостоятельно признавшей себя налоговым резидентом Российской Федерации (далее - налоговый резидент РФ), с учетом разъяснений, направленных в ваш адрес Минфином России на аналогичные обращения, сообщает следующее.

1. Пунктом 5 статьи 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ в порядке, установленном статьей 246.2 Кодекса, приравниваются в целях главы 25 Кодекса к российским организациям.

Согласно пункту 1 статьи 289 Кодекса налогоплательщики налога на прибыль организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено указанным пунктом, соответствующие налоговые декларации.

Для российских организаций, являющихся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядок ее заполнения, а также формат представления ее в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@.

Таким образом, иностранные организации - налоговые резиденты РФ представляют в налоговые органы налоговые декларации по налогу на прибыль организаций по той же форме, что и российские организации.

При этом в декларации указывается наименование иностранной организации, а также код причины постановки на учет (КПП), который присвоен ей при постановке на учет в качестве налогового резидента Российской Федерации (пятый и шестой разряды кода имеют значение «88»).

Поскольку в отношении иностранной организации, самостоятельно признавшей себя налоговым резидентом Российской Федерации, не применяются положения статьи 307 Кодекса, регулирующей налогообложение иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, то декларация по налогу на прибыль иностранной организации (утв. приказом МНС России от 05.01.2004 № БГ-3-23/1) и годовой отчет о деятельности в Российской Федерации (утв. приказом МНС России от 16.01.2004 № БГ-3-23/19) таким налогоплательщиком в налоговый орган не представляются.

2. Согласно положениям пункта 1 статьи 45 Кодекса уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Соответственно, перечисление (уплата) налога на прибыль организаций, исчисленного иностранной организацией, самостоятельно признавшей себя налоговым резидентом Российской Федерации, может быть произведено, в частности, с банковского счета, открытого ее филиалом на территории Российской Федерации.

Порядок оформления платежных документов при уплате налогов за налогоплательщика иными лицами предусмотрен Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Кроме того, на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в рубрике «Налогообложение в Российской Федерации»/»Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России»/»Новости по теме «Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России» размещена информация «Налоговые платежи разрешено уплачивать иными лицами», в которой разъяснен порядок заполнения реквизитов распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

3. Пунктами 1 и 2 статьи 311 Кодекса установлено, что доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Таким образом, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций иностранная организация - налоговый резидент РФ учитывает в полном объеме доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Разъяснения по вопросу учета доходов (расходов), выраженных в иностранной валюте, для целей налогообложения прибыли даны Минфином России в письме от 25.06.2018 № 03-03-06/1/43504, направленном в ваш адрес.

4. Поскольку иностранная организация, признаваемая налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном статьей 246.2 Кодекса, приравнивается в целях главы 25 Кодекса к российской организации, то к доходам в виде дивидендов, фактически полученных такой иностранной организацией от источников в Российской Федерации начиная с даты признания себя налоговым резидентом Российской Федерации, применяются налоговые ставки, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 284 Кодекса.

5. В письме Минфина России от 17.08.2018 № 03-08-05/58581, направленном в ваш адрес, указано, что в случае если иностранная организация признана налоговым резидентом Российской Федерации, то в соответствии с главой 25 Кодекса такая иностранная организация является налогоплательщиком по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Как следует из запроса, иностранная организация - налоговый резидент РФ получает от заемщиков (резидентов Кипра) доходы в виде процентов.

Согласно пункту 1 статьи 11 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (далее - Соглашение) проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве (Кипре) и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства (налоговому резиденту РФ), подлежат налогообложению только в этом другом Государстве.

Таким образом, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций суммы процентов, полученных по договорам займа, в соответствии с пунктом 6 статьи 250 Кодекса, включаются в состав внереализационных доходов с учетом норм статьи 269 и пункта 6 статьи 271 Кодекса.

6. В соответствии с пунктом 5 статьи 246 Кодекса иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ в порядке, установленном статьей 246.2 Кодекса, приравниваются к российским организациям в целях главы 25 Кодекса.

Исчисление и уплата иных налогов и сборов, установленных Кодексом, производятся такими иностранными организациями в соответствии с правилами, установленными соответствующими главами Кодекса для налогоплательщиков (плательщиков сборов) - иностранных организаций.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН