Об НДС при реализации товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта, по которым при транспортировке выявлены потери сверх нормы естественной убыли

Министерство финансов РФ письмо от 24.05.2019 № 03-07-08/37729
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросам применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта, по которым выявлены потери при транспортировке, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса, в том числе таможенной декларации (ее копии) с отметками российских таможенных органов, с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 статьи 165 Кодекса.

В этой связи при реализации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении стоимости товаров, фактически вывезенных с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, в количестве, отраженном в таможенной декларации.

Что касается применения налога на добавленную стоимость по товарам, отгруженным российской организацией - экспортером, но не вывезенным с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, в случае если такие потери превышают нормы естественной убыли, то в отношении указанных товаров применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 (20) процентов на основании пунктов 2 и 3 статьи 164 Кодекса. При этом согласно пункту 9 статьи 167 Кодекса налог на добавленную стоимость подлежит уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров, с правом на вычет соответствующих сумм налога на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА