Об НДС при реализации металлолома организации, применяющей УСН

Министерство финансов РФ письмо от 16.09.2019 № 03-07-11/70890
| официальная переписка | печать

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при реализации налогоплательщиком налога на добавленную стоимость металлолома организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно абзацу первому пункта 8 статьи 161 Кодекса при реализации на территории Российской Федерации налогоплательщиками (за исключением налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога) сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов налоговая база определяется исходя из стоимости реализуемых товаров, определяемой в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, с учетом налога. При этом налоговая база, указанная в абзаце первом данного пункта, определяется налоговыми агентами — покупателями данных товаров.

Учитывая изложенное, в случае если металлолом реализуется налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость возлагается на налогового агента — покупателя данного товара, в том числе применяющего упрощенную систему налогообложения.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А. А. СМИРНОВ