Об НДС при приобретении организацией, применяющей УСН, услуг по письменному переводу у иностранных организаций

Министерство финансов РФ письмо от 05.12.2019 № 03-07-08/94694
официальная переписка | печать

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при приобретении российской организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, услуг по письменному переводу у иностранных организаций Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса либо в случае, когда работы (услуги) выполняются (оказываются) по договорам, заключенным между хозяйствующими субъектами государств — членов Евразийского экономического союза, в том числе Республики Беларусь и Республики Казахстан, — разделом IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее — Протокол), являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг по письменному переводу определяется по месту деятельности организации (индивидуального предпринимателя), оказывающей услуги.

Согласно подпункту 5 пункта 29 раздела IV «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола место реализации услуг по письменному переводу определяется также по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги.

Таким образом, местом реализации услуг по письменному переводу, оказываемых иностранными организациями, в том числе организациями, являющимися хозяйствующими субъектами Республики Беларусь и Республики Казахстан, российской организации, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н. А. КУЗЬМИНА